Кировчане выбрали образ памятника Александру Невскому

В Кирове завершилось голосование по выбору скульптурного образа памятника Александру Невскому. В опросе приняли участие более 10 тысяч человек. В итоге больше всех голосов набрал первый предложенный вариант монумента из бронзы высотой 4,5 метра с постаментом 3,8 метра. Напомним, среди вариантов были также памятники, где великий полководец на коне и с мечом.

С инициативой вынести на общественное обсуждение установку памятника Александру Невскому на площади у филармонии выступил губернатор Кировской области Александр Соколов.

Отметим, что предложение по установке монумента также рассматривалось на художественном совете при главе администрации Кирова Вячеславе Симакове. По мнению митрополита Вятского и Слободского Марка, Александр Невский не только святой и выдающийся политический деятель, он еще является символом России: «Установкой памятника мы закладываем глубокую идею: важно, в какой среде формируется человек и на каких образах воспитывается».

Кроме того, общественное обсуждение установки памятника Александру Невскому прошло в Инженериуме ВятГУ.

Стоит добавить, что по итогам голосования на сайте Киров.рф кировчане выбрали только образ памятника. В дальнейшем рабочая группа экспертов будет принимать решение об окончательном виде монумента. Также остается открытым вопрос о финансировании проекта.

Предыдущая статьяСледующая статья