«Народный контроль» начал проверку школьных столовых

«Народный контроль» по поручению депутата Госдумы РФ Олега Валенчука, координатора проекта «НК» по Приволжскому федеральному округу, провел очередной совместный рейд с представителями Роспотребнадзора по Кировской области. Его целью стало проверить качество продуктов и готовых блюд в столовой школы №22 города Кирова и вятской православной гимназии.

Сегодня проблема школьного питания стоит как никогда остро. Согласно данным Российской Академии медицинских наук, ухудшение здоровья современных детей по сравнению с их сверстниками 70-х годов ХХ века связано с вполне конкретными и четко выявленными причинами. С одной стороны – это увеличение учебной нагрузки, с другой – нарушение питания (отсутствие сбалансированного горячего питания, химизация продуктов, обилие сдобы, снеков и т.д.). В результате заболеваемость детей до 14 лет за последние 10 лет увеличилась на 50%. Если же брать данные по Кировской области, то болезнями органов пищеварения сегодня болеют 10о30 ребят, в том числе гастритом и дуоденитом — около двух тысяч детей. Между тем, многих проблем удалось бы избежать, если бы соблюдался режим питания.

Питание должно быть горячим

— Дети должны обеспечиваться 4-5 разовым приемом пищи в зависимости от возраста, умственной и физической нагрузки, — говорит врач-педиатр Центра медицинской профилактики Татьяна Дорофеева. — В условиях школы ребенок, как правило, получает 2-разовое питание. Питание должно быть горячим. Для детей младшего школьного возраста обязателен второй завтрак. Питание должно быть сбалансированным и соответствовать возрастным потребностям.

Между тем, сегодня родителям зачастую сложно проверить, чем кормят его ребенка в школьной столовой. «Сегодня просто так в большинство столовых учебных заведений не пройдешь, — говорит руководитель рабочей группы  «Народного контроля» Галина Емельянова. – На входе в большинство кировских школ – пост охраны. Да даже если родитель и придет «проинспектировать» столовую – на кухню его не пустят, ведь у него нет медкнижки. И он, допустим, не сможет проверить, предлагают его ребенку натуральное, настоящее молоко или молочный продукт. А значит, необходим народный контроль, который вместе со специалистами Роспотребнадзора проверит качество исходных продуктов, санитарное состояние столовых и т.п.

Сдоба для взрослых

Впрочем, во время рейда народных контролеров интересовало не только качество блюд, но и условия, организация питания в школьной столовой. Дело в том, что столовая, которая стала объектом проверки одновременно обслуживает два учебных заведения – школу №22 и вятскую православную гимназию. Успевает ли она обеспечить всех детей горячим питанием, хватает ли, в конце концов, всем места? Сотрудники столовой признали, что эта проблема существует – и о ней давно знают и в горадминистрации, и в гороно. Сделали народные контролеры замечание столовой и по поводу выпечки: ее размер явно не детский, с таким выходом продуктов обычно делают сдобу для взрослых людей.

Необходима культура питания 

В свою очередь педагоги школы № 22 озвучили еще одну проблему – у многих современных школьников не сформирована культура питания. И хотя в продаже всегда есть вкусные полезные салаты, супы, мясное и рыбное второе – дети предпочитают покупать выпечку и есть ее в сухомятку. В связи с этим в школьной столовой даже ввели услугу: родитель может придти и заплатить деньги на неделю вперед в кассу. В течение пяти учебных дней ребенок может питаться в столовой на эту сумму, а в конце недели родители получают подробный отчет, что их чадо брало себе на обед.

Кстати, к решению этой проблемы подключилась и городская администрация — в кировских школах вводится система безналичной оплаты школьного питания. По словам директора Центральной диспетчерской службы А.А.Рыболовлева, система полностью внедрена в 16 школах города. Планируется, что после осенних каникул школы начнут поэтапно, в зависимости от своей готовности,  подключаться к системе безналичной оплаты питания.

Одна электронная карта будет совмещать в себе три функции: проезд в общественном транспорте, вход в здание учебного учреждения и оплату школьного питания. Теперь родители через личный кабинет смогут полностью контролировать своих детей: куда ездил, во сколько пришел в школу и во сколько ушел, чем питался.

— Только объединив усилия – родителей, общественных организаций, учебных заведений, исполнительной власти – мы сможем изменить ситуацию в лучшую сторону, — подчеркнула Галина Емельянова. – Наши дети – наше будущее, и их здоровье – это наша общая забота. Если у вас есть замечания и  предложения по работе школьной столовой, где учится ваш ребенок, звоните по тел. 386-007, или пишите на эл. почту: narod.contr.kirov@mail.ru

Ирина МОРОЗОВА

Предыдущая статьяСледующая статья