Владимир Быков: главный приоритет – соцзащита населения

Октябрьской встречи главы города Владимира Быкова с представителями средств массовой информации все ждали с особым нетерпением. Во-первых, Владимир Васильевич совсем недавно вернулся со съезда партии «Единая Россия», а соответственно, была возможность, что называется, узнать из первых уст о планах правящей партии на ряд социально-значимых проектов. Во-вторых, накопился и ряд «горячих» тем, таких, как включение отопления и тарифы ЖКХ.

И ясли тоже будут…

По словам Владимира Быкова, одним из основных приоритетных направлений правящей партии остается улучшение демографической ситуации, в том числе поддержка материнства. Речь идет не только о том, что будет продолжена выдача материнского капитала. Помимо этого ведется работа по созданию дошкольных учреждений. Так, в Кирове за последние 6 лет было создано 3855 мест в детских садах. В ближайшие годы планируется начать строительство еще 12 дошкольных учреждений, в том числе в слободе Зиновы, в Чистых прудах и п. Радужный. «Уже к настоящему моменту мы планировали обеспечить местами в детских садах всех детей от 3 лет. Но, как показывает ситуация, для тех, кто родился в конце 2010-го, мест снова начинает не хватать. Это примерно 700 детей. Но до конца года мы эту задачу непременно решим», – сообщил глава города.

Владимир Васильевич особо подчеркнул, что происходить это будет отнюдь не за счет закрытия в детских садах ясельных групп (поскольку в ряде городов России в детских садах решали проблему нехватки мест для трехлеток именно таким образом). «Мы не только не будем закрывать ясли, а напротив, в микрорайонах, где открываются новые детские сады, обязательно начнем создавать ясельные группы», – поделился Быков. Владимир Васильевич также добавил, что в настоящее время ведется работа над созданием Центра подготовки специалистов для работы в яслях, ведь проблема отсутствия специально обученных кадров существует уже сегодня.

Появлению в новых детсадах ясельных групп, так нужных молодым мамам, будет способствовать и то, что на сегодняшний день разрешено строительство 3-этажных дошкольных зданий, в которых хватит места и для хорошего спортзала, и для малышей, и для детей постарше.

Школе № 28 быть

Один из важных вопросов главе города – завершения ремонта школы № 28, что на ул. Ленина. Владимир Быков сообщил, что к настоящему моменту выполнены все исследовательские работы и практически заканчиваются работы по укреплению фундамента и несущих конструкций, ведется создание теплового контура здания. «Мы планировали начать отделку здания уже осенью, но поскольку шли земляные работы по укреплению фундамента, отделку перенесли на весну», – пояснил Владимир Васильевич. По словам Быкова, здание школы № 28, которое, кстати, вопреки всем слухам так и останется школой, планируется сдать в эксплуатацию к Дню города  – 12 июня 2014 года. Что касается здания, в котором в настоящее время обучаются ученики 28‑й школы, оно будет и в дальнейшем использоваться для нужд сферы образования.

Владимир Быков также сообщил журналистам о планах по строительству школ в микрорайонах Урванцево, Чистые пруды, Солнечный берег. «Мы понимаем, что в скором времени и в заречной части города должна будет появиться новая школа, ведь с приходом газа там активно ведется жилищное строительство», – сообщил Быков.

Горячие темы

Самыми «горячими» традиционно стали вопросы о тарифах ЖКХ и включении отопления. Владимир Быков сообщил, что в этом году процесс подключения жилого сектора к теплоносителям прошел довольно спокойно, хотя некоторые сложности были, но все они оперативно устранялись. «А как вы знаете, в следующем году начать отопительный сезон можно будет по заявке. Подать заявку может как управляющая компания, так и ТСЖ И ТОС», – рассказал глава города.

Владимир Васильевич поделился также сообщением о том, что как на государственном уровне, так и на уровне города в ближайшие годы будет уделено особое внимание ограничению роста тарифов на услуги естественных монополий. Быков прокомментировал и ситуацию с внедрением социальной нормы коммунальных ресурсов. «Действительно, пилотные проекты в некоторых регионах уже реализуются. Кировская область не вошла в их число. Нужно понимать, что в любом случае норма будет определяться конкретно для каждого региона с учетом мнения населения, но в случаях нарушения интересов жителей будут немедленно приниматься какие‑то другие решения», – заверил Владимир Быков.

Яна ЛЕВИЦКАЯ

А в это время

Кстати, в настоящее время в городе также ведется активная работа по формированию бренда города, участие в которой примут горожане, бизнес-сообщество и власть.

По словам руководителя отдела по связям с общественностью и работе с информацией Кировской городской Думы Яны Страузовой, не нужно понимать слово «бренд» как слоган, символ или торговую марку: «Это не что-то выдуманное на рабочем совещании. В нашем понимании бренд города – смысл и идея, с которой связывает себя каждый житель. Сегодня у Кирова есть стратегия развития. Принимаются и воплощаются бюджетные программы развития, но когда мы сможем наполнить наше действенное участие единым смыслом, понять, каким хотим видеть наш город, тогда и город наш сможет проявить свое уникальное предназначение. Наша задача – вовлечь как можно больше жителей в активное участие в жизни города: вовлечь и дать возможность! Уже создана рабочая и экспертные группы по разным направлениям. Мы поддержали предложение вынести эту работу в отдельный проект посредством интернет-площадки, обсудить и принять от горожан инновационные идеи по обустройству городской среды. То есть мы спросим у горожан, что нужно сделать, чтобы в городе лучше жилось. Узнаем, за что они любят свой город. Одним из очень позитивных инструментов развития имиджа территории является использование событийных мероприятий – от проведения деловых форумов до использования знаковых событий, юбилейных дат. В следующем году мы празднуем 640-летие нашего древнего и славного города. Какая идея, смысл объединят горожан на этом празднике? В перспективе – 10 лет до 650-летия. Каким станет наш город, чем мы его прославим? Очень важно уловить идентичность, чтобы каждый кировчанин, будь он в бизнесе, во власти или обычный горожанин, мог сказать: это про меня.

Кстати

Владимир Быков рассказал также, что уже к концу следующего года в нашем городе появится еще одна скульптура – памятник и стела Трифону Вятскому. Находиться она будет в сквере на углу улиц Ленина и Московской. Это место было благословлено еще митрополитом Вятским и Слободским Хрисанфом, митрополит Марк поддержал идею.

Авторами и памятника, и стелы выступили известные вятские скульпторы Владимир Бондарев и Клара Коциенко.

Предыдущая статьяСледующая статья