Малому и среднему бизнесу Вятки обещают помочь с гарантиями перед банками

Какие кировские инвестпроекты поддержит федеральная власть

 

Правительство Кировской области подписало соглашение о сотрудничестве с Агентством кредитных гарантий. Произошло это 10 сентября в ходе рабочего визита в Киров председателя правления Агенства Галины Изотовой. Это делается для того, чтобы малому и среднему бизнесу стали доступнее кредитные ресурсы — конечно, при условии, что они будут реализовывать ивестпроекты.

 

У представителей малого и среднего бизнеса давно существует потребность в долгосрочных кредитах на инвестиционные проекты. Предпринимателям не хватает финансовой поддержки, а банки не хотят выдавать займы из-за недостаточного обеспечения. И хотя в Кировской области существуют программы поддержки предпринимательства, эта проблема для некоторых организаций,долгое время оставалась нерешенной, процесс превратился в замкнутый круг. Агентство кредитных гарантий как раз и создано для того, чтобы взять на себя часть рисков малого и среднего бизнеса и тем самым достигается банковская гарантия.

 

-Таким образом у предпринимателей появятся новые возможности, — сказала Галина Изотова. — Сегодня, к сожалению, средняя длина кредитов, которые может получить предприниматель в банке — от года до трех. Причина — отсутствие должного залога, собственных средств и так далее. Все эти проблемы можно решить с помощью нашего агентства. Это, без сомнения, беспрецедентный шаг. В других странах — Японии, Мексике — подобные схемы уже существуют и активно развиваются. Когда проект полностью заработает, мы намерены добиться и снижения процентных ставок для предпринимателей этой категории.

 

В настоящий момент дополнительная потребность российского малого и среднего бизнеса в долгосрочных кредитах на инвестиционные цели составляет по разным экспертным оценкам от 490 до 900 млрд. рублей в год. Совокупный объем гарантийных операций НГС с учетом работы Агентства к 2019 году составит 580 млрд. рублей. Это позволит выдать кредитов до 1 трлн. рублей.

 

В Кировской области на данный момент рассматриваются четыре инвестпроекта, требующие финансирования. Два из них были заслушаны во время встречи Галины Изотовой с предпринимательским сообществом Вятки. Так, свой проект представила компания «Алмис», одно из крупнейших предприятий лесопромышленного комплекса Кировской области, осуществляющее весь технологический цикл — начиная от заготовки леса и заканчивая его полной обработкой и поставкой на российский и международный рынки. Для того, чтобы стать конкурентоспособным в Европе, предприятие планирует построить современный лесоперерабатывающий комплекс. Как отметил директор компании Михаил Скворцов, будет создано более сотни высокотехнологичных рабочих мест. Стоимость проекта более миллиарда рублей. Часть средств у предприятия есть, остальные они надеются получать с помощью «Агентства кредитных гарантий». Деньги пойдут непосредственно на строительство сооружении и на закупку импортного оборудования.

 

Еще один проект — «Модернизация производства стрижевского газосиликатного завода «Силворлд-Стрижи». Его представил руководитель предприятия Сергей Штин. Благодаря банковским гарантиям агентства, завод хочет автоматизировать линию упаковки (сейчас это все делается в ручную), модернизировать котельную и т.д.

 

Предыдущая статьяСледующая статья