В Кирове достраивают три проблемных дома на улицах Горбуновой, Современной и Орджоникидзе

311 дольщиков этих объектов до конца 2023 года получат жилье
В Кирове достраивают три проблемных дома на улицах Горбуновой, Современной и Орджоникидзе
В Кирове продолжается работа по решению проблем дольщиков. Напомним, что всего в регионе было 1836 граждан, которые вложили средства в строительство жилья, но так и не получили свои квартиры. Правительство Кировской области провело огромную работу. Так, в 2022 году был решен вопрос по 10 проблемным объектам. В целом до конца 2022 года количество дольщиков в регионе сократилось более чем в 2 раза – до 886 человек.

Сейчас в Кирове ведется достройка 3 проблемных объектов на ул. Горбуновой, 31, ул. Современной, 13 и Орджоникидзе, 2б в Нововятске. Ожидается, что 311 дольщиков этих домов получат жилье до конца 2023 года.

Так, для достройки 17-этажного дома на ул. Горбуновой, 31, в котором 87 дольщиков, Государственная инспекция строительного надзора Кировской области организовала и провела конкурс по выбору нового подрядчика. Победителем конкурса стала кировская компания ООО Специализированный застройщик «Стройсоюз». С ней в начале мая государственная инспекция строительного надзора Кировской области подписала соглашение о завершении строительства и вводе в эксплуатацию жилого дома. Компания оперативно приступила к достройке дома. Сейчас ведутся внутренние отделочные работы. Планируется, что к концу года дом будет введен в эксплуатацию.

Две секции (3 и 4) дома на ул. Современная, 13 достраивает действующий застройщик ООО «Квартал». В декабре 2022 года компания сдала первые две секции этого дома (1 и 2). Государственная инспекция строительного надзора Кировской области находится на постоянной связи с застройщиком и помогает решать все возникающие вопросы. Сейчас на объекте ведутся внутренние отделочные работы. Планируется, что к концу 2023 года 119 граждан, вложивших средства в строительство этого дома, получат квартиры.

Для достройки дома на улице Орджоникидзе, 2б в Нововятском районе Госстройнадзор также отобрал нового подрядчика. Работы ведутся хорошими темпами. До конца года 105 дольщиков этого дома получат жилье.

Помимо достройки трех домов, активно решает вопрос оставшихся 17-ти объектов (это дома в пер. Березниковский, 38, 40; на ул. Мичуринская, 3; ул. Ленина, 31; ул. Пугачева, 29а и 12 объектов блокированной застройки на ул. Проезжей слободы Новое Сергеево). В январе 2023 года на совещании губернатора Александра Соколова и федерального Фонда развития территорий было принято решение о выплате компенсации дольщикам этих объектов.

Государственная инспекция строительного надзора Кировской области передала в федеральный Фонд все необходимые документы и сведения обо всех 17 объектах. Решение о сроках и размерах компенсации будет принято на заседании Наблюдательного совета Фонда развития территорий.

— Все действия, которые требовались со стороны правительства, выполнены. Сейчас мы вместе с дольщиками ждем решений федерального Фонда развития территорий. Как только решения будут приняты, мы подключим наши службы: проинформируем дольщиков, расскажем, что нужно, куда идти, поможем во всех вопросах. Надеемся, что до конца 2023 года вопрос дольщиков в Кировской области будет закрыт полностью, — отмечает заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья