Опыт Кировской области по перестройке системы профобразования отмечен на федеральном уровне в числе самых успешных

Александр Соколов принял участие в заседании президиума Госсовета РФ

20 и 21 сентября в Великом Новгороде проходит расширенное заседание президиума Госсовета о развитии рынка труда в РФ. Участие в мероприятии принимает губернатор Кировской области Александр Соколов.

В первый день, 20 сентября, прошел семинар-совещание по подготовке к предстоящему заседанию. В нем приняли участие члены президиума Госсовета, правительства РФ, эксперты, представители образовательных и научных организаций, бизнес-сообщества.

— Наши предприятия нуждаются в рабочих и инженерах. Опыт Кировской области был отмечен в числе успешных — мы одними из первых в стране в числе 6 регионов начали перестраивать систему среднего профобразования под производственные нужды. Сокращаем бюджетные места по сервисным специальностям и увеличиваем — по рабочим. Так, по специальностям группы «Машиностроение» с нового учебного года увеличили набор в кировских колледжах и техникумах вдвое — до 805 мест. Также в плюсе IT-специальности и энергетика, — рассказал в своем телеграм-канале глава региона Александр Соколов.

В Кировской области реализуется проект «Профессионалитет», инициированный Министерством просвещения России. Региону выделен грант в размере 100 миллионов рублей на создание кластера «Машиностроение». На эти средства будет приобретено лучшее технологическое оборудование и переоборудованы мастерские в 4 колледжах и техникумах региона. Гарантированное трудоустройство выпускников и их эффективную практику на предприятиях обеспечит поддержка «Союза машиностроителей Кировской области». Кроме того, 7 колледжей и техникумов по всей области объединят в кластер по направлению «Клиническая и профилактическая медицина».

— Обсудили с коллегами и новые инициативы по регулированию рынка труда. Сегодня многие из них станут официальными решениями, — обозначил глава региона.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья