Наставники для предпринимателей

Депутат ОЗС Михаил Курашин о программе «Молодежный бизнес в России»

 

4 сентября заместитель председателя Законодательного Собрания Кировской области Михаил Курашин принял участие в запуске новой для нашего региона программы поддержки молодых предпринимателей «Молодежный бизнес России».

Основной идеей программы является наставничество: когда опытные бизнесмены на индивидуальной и безвозмездной основе передают знания и опыт начинающим предпринимателям.

«Подобные программы есть в 50 странах мира, – отмечает руководитель Международного форума лидеров бизнеса («IBLF Russia») Борис Ткаченко. – В России технология наставничества реализуется уже 6 лет. Одним из ведущих регионов является Воронежская область – 5 лет, а также Новосибирская область, Приморский край, Москва, Ростовская и Калужская области и Краснодарский край». По словам главы департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области Павла Ануфриева, до 75% нового бизнеса закрывается в течение одного года.

Основная причина в том, что молодой предприниматель за неимением денежных средств на начальном этапе всем занимается сам, включая финансовые, юридические и кадровые вопросы.

Михаил Курашин заметил: «3 сентября прошла первая встреча наставников, которые успешно зарекомендовали себя в бизнесе. Здесь мы обсудили главные моменты наставничества, например, важно, чтобы наставник не вмешивался в управление бизнесом своего подопечного, т.е. не давал готовых советов, а помог развиваться самостоятельно. Роль наставника – помочь расставить приоритеты, ставить цели, подсказать возможные пути решения и сделать нужный выбор между возможными вариантами.

Программа наставничества включает в себя полный цикл обучения, предоставление каждому участнику в программе в качестве наставника опытного предпринимателя на индивидуальной и безвозмездной основе, а также обеспечение заемными средствами на льготных условиях. Думаю, такая поддержка молодых предпринимателей будет ощутима».

 

Кстати

5 сентября депутат ОЗС Михаил Курашин был награжден почетным знаком Кировского института повышения квалификации работников ФСИН России. На торжественном собрании, посвященном празднованию Дня знаний, Михаил Вячеславович выразил слова признательности руководству и личному составу за грамотно организованную образовательную деятельность и стремительное развитие материально-технической базы института. Поздравил слушателей программ повышения квалификации, а также педагогов с началом нового учебного года и вручил Благодарственные письма Законодательного Собрания Кировской области сотрудникам института.

 

Предыдущая статьяСледующая статья