Приволжские регионы готовятся к отопительному сезону

Алсу Гайнутдинова провела окружное совещание по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду

16 сентября 2014 года заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алсу Гайнутдинова провела окружное совещание по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства в регионах Приволжского федерального округа к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов.

В совещании, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие представители Министерства строительства и ЖКХ России, Управления Генпрокуратуры России в ПФО, Приволжского центра МСЧ, Волжско-Окского управления Ростехнадзора, главные федеральные инспекторы регионов Приволжья, а также руководители региональных органов исполнительной власти, курирующие вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

По данным региональных органов исполнительной власти, по состоянию на 1 сентября во всех регионах округа подготовка к предстоящему отопительному периоду находится на завершающем этапе, сформированы планы-графики, осуществляют деятельность региональные межведомственные комиссии и рабочие группы.

Для подготовки объектов ЖКХ к работе в зимних условиях в консолидированных бюджетах субъектов Российской Федерации предусмотрено 25,9 млрд. рублей. По состоянию на 1 сентября из них выделено и освоено 74,3 процента.

Алсу Гайнутдинова сообщила, что к отопительному сезону подготовлено 94,2% жилищного фонда, 94% отопительных и отопительно-производственных котельных, более 93% центральных тепловых пунктов и тепловых сетей, 94% водопроводных и более 95% электрических сетей. На предприятиях и организациях сферы теплоснабжения сформирован определенный аварийный запас топлива.

Участники совещания определили ряд проблемных вопросов, которые могут повлиять на бесперебойное функционирование жилищно-коммунального хозяйства в отопительный сезон. Также в регионах округа сохраняется проблема задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

По итогам состоявшегося обсуждения руководителям органов исполнительной власти во взаимодействии с органами местного самоуправления рекомендовано обеспечить выполнение графиков окончания необходимых ремонтно-профилактических работ по подготовке объектов ЖКХ, а также обеспечить надлежащее состояние и функционирование резервного топливного хозяйства.

В Кировской области по состоянию 10.09.2014 к работе в осенне-зимний период подготовлено 29,8 млн.кв.м жилищного фонда, что составляет 96% от запланированного. Из 1 488 котельных области 1 400 готовы к работе (94%). Из 2 013 км тепловых сетей подготовлено 1 733 км (86%). Готовность водопроводных и канализационных сетей области к работе составляет 84% и 88% соответственно. По мнению органов исполнительной власти, подготовка к осенне-зимнему периоду 2014-
2015 годов идет в соответствии с планом и соответствует темпам прошлых лет.

В целях обеспечения временного электроснабжения социально-значимых потребителей при нарушении электроснабжения в Кировской области в каждом муниципальном образовании имеется запас стационарных и передвижных автономных источников питания. По области данный запас составляет 825 единиц (бензиновых и дизельных электрогенераторных установок), в том числе: 440 передвижных и
385 стационарных.

Полностью закрыть существующую потребность в автономных источниках питания планируется к 2015 году путем приобретения 7 источников питания администрациями муниципальных образований, водо- и теплоснабжающими организациями и сетевыми компаниями.

В период отопительного сезона 2013-2014 годов одним из проблемных вопросов была ситуация с началом теплоснабжения в пгт.Мурыгино Юрьянского района Кировской области и в микрорайоне Радужный г.Кирова.

В 2014 году в данных населенных пунктах завершается строительство современных газовых котельных, что позволит своевременно начать и успешно провести предстоящий отопительный сезон. Также в текущем году завершено строительство четырех котельных на местных видах топлива общей теплопроизводительностью 58 МВт, что позволило значительно повысить качество и надежность теплоснабжения. Строительство проводилось с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

В регионе продолжается работа по снижению зависимости теплоснабжения от таких видов привозного топлива, как топочный мазут и каменный уголь.

По всем вопросам, связанным с началом отопительного сезона жители Кировской области смогут обратиться в приемную Президента РФ в Кировской области.

25 сентября 2014 года с 10.00 до 12.00 состоится «прямая» телефонная линия по вопросам предоставления гражданам услуг горячего водоснабжения и теплоснабжения и их оплаты, в которой примут участие представители департамента жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, региональной службы по тарифам, администрации г.Кирова, ОАО «Кировская теплоснабжающая компания», ОАО «Кировтеплоэнерго» и прокуратуры Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья