Общение виртуальное – опасность реальная

Как и зачем контролировать своего ребенка в Интернете

 

Результаты последних исследований свидетельствуют, что с сентября по июнь самые активные пользователи глобальной сети – учащиеся. Блогеры даже шутят: «С началом учебного года в школах в Интернете резко падает число комментариев от ведущих политологов, экономистов и экспертов».

 

На круглом столе, посвященном обеспечению информационной безопасности детей в Кировской области, были озвучены следующие цифры: сегодня 86 % продвинутой интернет-аудитории составляют подростки от 12 лет и старше, 48 % – 18 лет и старше. Люди среднего и пожилого возраста мало выходят в глобальную сеть со смартфонов и планшетов, тогда как дети могут сидеть с них в Интернете круглосуточно. В совокупности школьник проводит в Интернете по 6 8 часов в день – это больше, чем базовая нагрузка в школе!

Современных детей вообще сегодня называют аборигенами компьютерного века, они рождаются с гаджетом в руках. Казалось бы, что тут плохого? Но Интернет – не только источник информации и средство общения, но и глобальная «помойка». Азартные игры, порнография, продажа и пропаганда наркотиков, электронные мошенники – это далеко не полный перечень того, с чем может столкнуться ребенок в глобальной сети. В реальной жизни между мерзостями мира и детьми стоим мы, взрослые. В Интернете ребенок же оказывается предоставлен сам себе, причем, по словам социологов, довольно часто из за того, что его родители не представляют, насколько опасен бесконтрольный доступ в сеть.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Кировской области Владимира Шабардина, ему неоднократно приходилось беседовать на эту тему с мамами и папами школьников. Те услышав, например, об опасности постоянного сидения их чад в соцсетях – отмахиваются: мы тоже зарегистрированы в «Одноклассниках» и на «Фейсбуке» – и что? Там все вполне благопристойно. Только вот 91 % детей и подростков сидит в «Вконтакте», а там в открытом доступе можно найти много чего «интересного» – чего только стоят группы, пропагандирующие суицид и рассказывающие, какие есть способы покончить с собой.

 

Модераторы соцсети, конечно, борются с этим, но пока безуспешно. Так что электронные (вирусы, заражающие устройство) и потребительские (осторожно, мошенники) риски не самые страшные. Главная проблема – растление малолетних, причем не только неподобающим содержанием сайтов…

 

600 сообщений за сутки

Дети и подростки, как это ни парадоксально, идут в сеть – нет, не за знаниями – за общением. Ведь в Интернете можно быть более уверенным в себе, наглым, казаться популярнее и успешнее. А там их ждут – увы – не только их сверстники. Психология ребенка (да и подростка) такова, что он верит всему, что написано в Интернете, для него может стать настоящим откровением, что человек, с которым он общается, не тот, за кого себя выдает. Взрослому легко обмануть школьника и манипулировать им. «Когда я объяснял своей дочери, чем опасны знакомство и общение в Интернете, мы провели эксперимент, – рассказывает Владимир Шабардин. – Зарегистрировали в одной соцсети два аккаунта – женщины 45 лет и 10 летней девочки. В разделе «школа» написали вымышленный номер санкт-петербургского учебного заведения.

За сутки с женщиной захотели подружиться несколько ее предполагаемых одноклассников, с девочкой – 600 (!) человек, которые якобы учатся с ней в школе».

Если посмотреть все последние дела, возбужденные в отношении педофилов – в 2 / 3 случаев извращенцы познакомились со своей жертвой через глобальную паутину. Зам. Начальника отдела «К» УМВД России по Кировской области Роман Загайнов привел в пример свежий случай. Учащаяся одной из школ Кировской области в 13 лет познакомилась в соцсети с юношей. Правда, потом выяснилось, что это не ее ровесник, а взрослый мужчина из Санкт-

Петербурга. Два года продолжалась их бурная переписка, а потом он начал шантажировать ее родителей, требуя отправить девочку к нему на ПМЖ. В противном случае мужчина угрожал выложить в Интернет интимные фото и видео «возлюбленной», которые, как оказалось, девочка по его просьбе неоднократно высылала. «Друг из сети» даже обещал родителям девочки жениться на ней в будущем, но мать и отец «почему то» не согласились и обратились в правоохранительные органы. Ради справедливости надо отметить, что школьник – не всегда жертва в Интернете. Иногда сами дети за короткий срок овладевают способами обмана в глобальной сети. В Кировской области уже было несколько случаев, когда школьники выкладывали на сайты, предназначенные для продажи подержанных вещей, несуществующие товары, брали за них предоплату, а потом исчезали. А расплачивались после того, как детей находили, со всеми обманутыми, конечно же, их родители.

 

Прогресс не остановить

Что же делать? Конечно же, отказаться от Интернета полностью сегодня не вариант – прогресс не остановить. Будущее за технологиями, подросток впоследствии будет неконкурентоспособным на рынке труда, если не овладеет в совершенстве компьютером.

«Во-первых, необходимо наладить доверительное общение с ребенком, – считает Владимир Шабардин. – Знать не только, где он и с кем в реальной жизни, но и чем занимается в виртуальной.

Что у него написано на страничке в социальной сети, кто в друзьях. Объясните своему ребенку, почему нельзя никуда выкладывать всю информацию о себе – номер школы, адрес, телефон. На всю Россию «прогремело» похищение сына Касперского – самого известного специалиста по компьютерным антивирусным программам в стране. Когда злоумышленников задержали, они заявили, что не следили за юношей специально – им хватило информации с его странички в соцсети».

Ну и, конечно, родительский контроль. Кстати, так называются большинство встроенных программ для контроля за пользователем в операционных системах Windows 7, 8. Если вы не обладаете достаточными знаниями и навыками, чтобы настроить ее самостоятельно – обратитесь к специалисту. Газеты с объявлениями кишат их телефонами.

 

Как контролировать мобильный интернет?

Как контролировать пользование Интернетом на смартфоне и планшете «НВ» рассказал руководитель по развитию бизнеса на массовом рынке Кировского регионального отделения Уральского филиала ОАО «МегаФон» Олег Корякин:

«Нужно не забывать элементарные правила пользования мобильным телефоном и интернетом. Как оградить ребенка от мошенников и нежелательной информации в интернете – ответы на эти вопросы вы можете найти на нашем сайте kirov.megafon.ru/ bezobraznoe_obschenie. Также там есть ряд полезных советов и ссылок».

Олег Евгеньевич считает, что не нужно покупать детям дорогие телефоны. «Подарите ребенку экономичный смартфон до двух тысяч рублей, – говорит он. – Также не нужно пополнять мобильный счет телефона большими суммами, максимум – 200 300 рублей.

Отключите на мобильном номере междугородную и международную телефонию. Выберите тарифный пакетный план, в который включены и минуты, и SMS, и интернет. Так вы будете контролировать расходы своего ребенка. Вы можете самостоятельно ограничить SMS-спам – поможет наша бесплатная услуга «SMS-контроль» (*903#). Также можно заблокировать отправку развлекательных SMS-сообщений – у вас не будет нежелательных списаний с лице-

вого счета». У «МегаФона» есть ряд услуг, которые позволяют следить за ребенком, блокировать на его телефоне подозрительные сайты и т. д. «Специально к 1 сентября наша компания выпустила новый «планшет, который учит», – продолжает Олег Евгеньевич. – Чем он отличается от других? Мы постарались сделать его очень качественным. В частности, у него дисплей с широким углом обзора, ребенку не нужно держать его в одном положении, чтобы все отчетливо видеть. Также мы разработали 28 сайтов по 28 предметам (ссылки на них «забиты» в планшете), где можно почерпнуть полезную информацию. Все задания сделаны в игровой форме – просто, понятно». Остается добавить, что цена на планшет более чем доступная – 1990 рублей.

 

Полезные ссылки для детей от «МегаФона»

www.tvidi.ru (сайт для общения, игр и просмотров мультфильмов), www.igrushka.kz (игры и советы для творчества), www.storybook.ru (сказки народов мира), www.nature.worldstreasure.com (чудеса природы), www.marabaka.ru (cайт для изобретателей, поделки своими руками), www.playroom.com.ru (тексты детских песен, сказки, загадки, шарады и раскраски) и т.д.

Полный список белых сайтов вы можете найти на сайте kirov.megafon.ru/bezobraznoe_obschenie

памятка от мегафона

 

 

Ирина РОГОЖИНА

фото  bitby.net

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья