Кировский врач получил полумиллионный штраф за взятки

Летом текущего года Ленинским районным судом г. Кирова были рассмотрены материалы уголовного дела в отношении бывшего врача одной из Кировских городских больниц. Врач-эндоскопист обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

Следствием было установлено, что в течение 2011-2012 гг. врач, являясь должностным лицом, несколько раз получал через посредников взятки в сумме 30 000 рублей за содействие призывникам в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Используя свое служебное положение, бывший врач оформлял заключения о проведении медицинских исследований без фактического их проведения и наличии у призывников заболеваний внутренних органов. Так было совершено несколько умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести. В суде мужчина полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд, приняв во внимание все обстоятельства дела, вынес решение – признать подсудимого виновным и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 520 тысяч рублей.

Судебное решение о взыскании штрафа находилось на исполнении в отделе судебных приставов № 1 по Ленинскому району г. Кирова. Должник был надлежащим образом уведомлен о возбуждении в отношении него исполнительного производства. Несмотря на то, что суд вынес решение об обращении взыскания на автомобиль должника, который ранее был арестован в ходе предварительного следствия, прибегать к мерам принудительного исполнения даже не пришлось. Как только должник получил по почте постановление из Службы судебных приставов, он явился на прием и заплатил единовременно всю сумму штрафа – более полумиллиона рублей.

 

Предыдущая статьяСледующая статья