Вдохновение семейным счастьем

Кировские семьи делятся секретами счастливого брака

 

«Семья – это школа Любви. Рецепт счастья – жертвенное служение друг другу. Если тебя что-то не устраивает в супруге – меняй себя. Если произошел конфликт – ищи свою вину. Если обижен, раздражен на свою половину – сделай ей что-нибудь доброе. Пожелание молодым семьям и тем, кто собирается создать семью –  воспитать в себе ощущение того, что создаешь семью один раз и на всю жизнь. Даже в самых тяжелых конфликтах и ситуациях не допускать мысль о разводе».

 

Думаете, это поучения каких-нибудь древнекитайских мудрецов или цитата из учебника по психологии? Нет. Это собственные принципы молодой семьи Рябовых – Ильи и Маргариты, опубликованные в аннотации к их снимкам в фотовыставке «Счастливые лики семьи», открывшейся в Кирове на Герцена, 56. Организовали её две Насти – Иванова (фотограф) и Утманцева, работающая в Центре социально-психологической помощи.

— Мы обозначили между собой простую цель: содействовать сохранению и трансляции позитивного образа семьи, семейных ценностей в обществе, — отвечает на вопрос о смысле выставки вторая Анастасия. – Понятно, что от одной нашей небольшой выставки разом мировоззрение людей не поменять. Книги, картины, песни, фото, кино, – да любой вид искусства вокруг людей должен вносить свою лепту в мировоззрение! Первый шаг – показать семейное счастье в счастливых образах, передать зрителям вдохновение участников, их оптимизм и веру в добро. Даже тем, кому не досталось семейного счастья.

Сказано – сделано. Девушки разместили в социальных сетях в Интернете объявление для семей, желающих принять участие в проекте. С каждой была проведена многочасовая фотосессия, иногда длившаяся по два-три дня. Вот на снимке нежно обнимающаяся пара, а вот на катке, вот на диване, а вот на турнике вниз головами. За книжкой, на велосипедах, просто на улице родного города…

Сидоровы2 Илья и Маргарита Рябовы

 Трудно всех собрать вместе

— Самое сложное было в организации съемок, — говорит Настя Иванова. – Обычно папы много работают, а согласно концепции фотопроекта нам была нужна вся семья. Иногда просто с горечью в сердце приходилось отказывать мамочкам, желавшим участвовать, только потому что невозможно было всех собрать в одном месте в одно время. В результате осталось девять семей-участниц. Непросто было и выбирать для экспозиции всего по три снимка из множества сделанных, хотелось показать намного больше, чем позволял формат. Зато у всех участников в семейном архиве появилась фотосессия со студийной съемкой и профессиональной обработкой.

На открытие пришли почти все участники, их родственники и знакомые – не менее 50 человек. Горели глаза, светились лица. Ни одного отрицательного отзыва о результатах работы обе Насти не слышали.

— Если честно, даже не ожидала, сколько вокруг добрых открытых людей! – делится восторгом Настя Утманцева. — Со всеми было приятно общаться, и мы договорились поддерживать связь. Особенно запомнились семьи с детьми, например, сестренки Женя и Вика Андриановы. Они такие артистичные, так охотно позировали! Их общее увлечение – рисование, и девочки прямо на съемках разрисовывали друг друга. Было так весело! А семья Качалиных привела на фотосессию бабушку в возрасте за 80 лет. Мы были бы рады отразить во всех фотографиях по несколько поколений, но понимали, что пожилых сложно уговаривать на подобные проекты. Однако Валентина Александровна согласилась, и снимки с ее участием вышли удивительно душевными.

Семья Качалиных Семейное увлечение Орловых - прогулки на свежем воздухе

Семья успеху не помеха

Тема семейного счастья возникла у организаторов не спонтанно. Обе Анастасии росли в многодетных семьях, с той разницей, что Иванова в своей была младшей, а Утманцева – старшей. У обеих с детства было понимание, что семья – это много родных по крови и духу людей. Обе готовы к тому же, что их родители. Иванова уже два года замужем, Утманцева пока помогает чужим семьям «по долгу службы».  В ответ на печальную московскую статистику о росте количества чайлдфри (женщин, не желающих заводить детей), она рассуждает:

— Многие аспекты в наше время влияют на упадок традиционной семьи. Бытует мнение, что она ставит под удар личностные цели, карьеру и так далее. Но и я, и вы, и многие другие люди могут назвать много примеров, когда женщина успешна и в профессии, и в воспитании ребенка, и даже хобби успевает заниматься. Было бы желание и энергия! Любое дело спорится, когда рядом есть люди, готовые тебя всегда поддержать, когда есть дом, в котором тебя любят и ждут. Говорят, не бывает успешного фронта без надежного тыла – то же самое и в частной жизни.

Фотовыставку организаторы хотят сделать передвижной, чтоб семейное вдохновение передалось как можно большему числу зрителей. Когда последуют другие экспозиции – время покажет. Известно точно, что так или иначе они будут посвящены семье.

Женя Андрианова Вика и Женя Андриановы на обложку

Из первых уст

— Рецепт счастья – каждый находит сам. Кто-то в постоянной заботе о семье, кто-то в совместных делах, кто-то в отдыхе. Но в любой семье должно быть уважение, понимание и обязательно уступчивость. (Семья Игоря и Екатерины Андриановых, 8 лет вместе)

—  Семья – это забота друг о друге, взаимоподдержка, любовь и желание проводить вместе каждую минуту. (Семья Алексея и Татьяны Сидоровых, 6 лет вместе)

 

Татьяна Дробина

 

Предыдущая статьяСледующая статья

5 Comments

  1. Спасибо за материал. Очень хороший текст — теплый, светлый. Побольше бы таких. В общем, автор, пиши еще))))

  2. А мне не хватило фотографий. Пишете о фотовыставке — где иллюстрации?

  3. Сопливая лирика, но и такое иногда читать надо

  4. А фотографии действительно суперские, мы участники данного проекта и нам очень понравилось! Даже само участи принесло много позитива))