Есть в наших улицах какая-то загадка

Книги об истории нашего города можно сосчитать по пальцам, и поэтому издание, которое знакомит читателей с историей Вятки, можно назвать подарком городу и его жителям. Безусловно, подобная литература требует большого труда…

14 сентября в библиотеке имени Герцена прошла презентация книги Александра Балыбердина, прочитав которую, кировчане узнают, в чем же они, загадки вятских улиц.
История замысла
«Загадки вятских улиц» знакомят читателей с историей нашего города. О том, как создавалась книга, рассказал ее автор протоиерей Александр Балыбердин:
– Работу над изданием я начал в 2004 году, тогда же обнаружил, что можно очень быстро и легко публиковать свои материалы в Интернете. Сначала читали родные, друзья и все, кому эта тема была интересна. В течение 2004‑2005 гг. я опубликовал первую версию статей о вятских улицах на сайте «Наша Вятка». А когда появился новый интернет-ресурс «Страна Вятская», переработал для него статьи, но вышли они под тем же заголовком «Загадки вятских улиц». И вот в 2010 году Евгений Михайлович Дрогов, директор издательства «О-Краткое», предложил мне издать книгу. Нам повезло, что книгой заинтересовалось Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, и неожиданно Москва помогла издать наши материалы.
Книга «Загадки вятских улиц» вышла в свет летом 2013 года. Отец Александр признается, что очень рад слышать отзывы о своем труде и жалеет только об одном, что работа над книгой закончена, потому что была она увлекательной и очень интересной.
Любая книга – коллективный труд
Александр Балыбердин считает, что загадка должна быть у каждого человека, у каждой улицы, у каждого города, каждого дома. И каждая улица нашего города полна интересных загадок.
– Начав работу, я сначала даже не представлял, какие тайны хранят вятские улицы. Читая Тинского, Верещагина, Спицына, Безверхову и других авторов, я пытался догадаться, в чем же эти загадки. И когда вдруг они открывались, оставалось только работать и работать, чтобы донести историю до читателей, – рассказывает он.
Представляя издание, автор книги поблагодарил тех, благодаря чьей поддержке стал возможным ее выход в свет. Ведь именно благодаря участию соавторов – так назвал Балыбердин Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и кировское издательство «О-Краткое», а также работе художников, редактора, верстальщика, материалы и стали книгой, настоящим подарком для жителей нашего города, интересующихся его историей. Также благодаря издательству «О-краткое» «Загадки вятских улиц» иллюстрированы уникальными снимками (например, внутренний двор Трифонова монастыря в 20‑е гг.). Есть в книге фотографии, которые опубликованы впервые, в том числе изображения нашего города советских времен.
В свою очередь Евгений Дрогов отметил:
– Все, что связано с этой книгой, наполнено радостью. Работа была проделана большая, мы переосмысливали и перерабатывали текст, обдумывали макет, отбирали фотографии и иллюстрации. Конечно, радуют отклики первых читателей. Это книга о нашем городе, его истории, а значит, и нашей с вами.

Интересно

Книгу «Загадки вятских улиц» можно открыть на любой странице, ведь каждая история – это своеобразный очерк о любимых улицах, по которым мы ходим каждый день.

Кстати

Александр Балыбердин поделился также, что уже приступил к работе над новой книгой «Неизвестный Хлынов».

Балыбердин2_cr

Предыдущая статьяСледующая статья