Дмитрий Черепанов: «В хоккее главное – дисциплина!»

В нынешнем сезоне в тренерском штабе «Родины» произошли серьезные изменения. Они коснулись как главной команды, так и дубля.Функции играющего тренера фарм-клуба теперь выполняет Дмитрий Черепанов. С точки зрения передачи опыта молодежи кандидатура подходящая. Выпуск 1975 г.р. до сих пор считается одним из сильнейших в родинской СДЮСШОР – там что ни хоккеист, то «звезда». Добавьте к этому бронзовые медали, завоеванные в составе команды и репутацию надежного защитника.

 

В интервью «Новому варианту» Черепанов вспоминает свою карьеру и рассказывает о нынешней работе.

— В детстве я занимался футболом, хоккеем с шайбой, борьбой, плаванием. А когда я учился в пятом классе, папа привел нас с братом в секцию на «Родину». Мы как раз переехали ближе к стадиону, и выбор был очевиден. На тот момент команду по нашему возрасту уже сформировали, но тренер Юрий Валерьевич Бушуев сказал родителям — давайте попробуем. Кататься на коньках я умел, поэтому быстро втянулся.

 

— Тот набор 1975 года рождения считается одним из сильнейших в истории команды. Как думаешь, почему так получилось?

—  Удачно совпало: талантливые ребята одного возраста и хороший тренер. Плюс мы очень много работали — хотелось добиться чего-то серьезного. Ну и, конечно же, жесткая дисциплина — на поле и в быту. За счет нее и удавалось добиваться успеха. Наш год много чего выиграл на молодежном и юношеском уровне — и в СССР, и потом уже в России. Когда «Родина» выступала еще в первой лиге, мы побеждали команды из «вышки».

 

—  В сборной удалось поиграть?

— ​ Несколько раз вызывали на сборы юношеской команды — меня и еще нескольких ребят из Кирова. Сборная тогда готовилась к чемпионату мира. А на последнем сборе провел одну тренировку и простыл. Так на турнир и не попал…

 

— Когда понял, что хоккей — не просто увлечение, и им можно зарабатывать?

— ​ Лет в 16-17, когда Анатолий Алексеевич Казаковцев пригласил на сборы с командой мастеров. Потом меня взяли на ставку, и начался профессиональный хоккей. Нас тогда в «Родину» пришло человек пять — все из моего выпуска. Адаптировались быстро: в составе уже были Сергей Обухов, Константин Клековкин — ребята чуть постарше нас, мы их хорошо знали.

 

— Первый матч за «Родину» помнишь?

— Конечно! Мы играли с северодвинским «Севером». Я вышел на поле незадолго до конца игры — сменил Сергея Фоминых. Через пару минут получил удаление, и на этом игра для меня закончилась…

 

— Как определился с амплуа?

— Я еще в хоккее с шайбой играл в защите, поэтому кое-какой опыт был. Так что и в спортшколе «Родины» встал в оборону. Так и пошло, впоследствии других вариантов и не рассматривали.

 

— В чем особенность игры в обороне?

-​ Очень важна психология. Твоя задача — не пропустить нападающего к воротам, и здесь есть много нюансов. Надо сразу дать понять, что будешь действовать жестко, и никакая вальяжность с его стороны не пройдет. Получается такое интересное противоборство — ведь и нападающему надо как-то тебя перехитрить. В ход идут разные методы — есть те, кто любит «нырять», есть прямолинейные. За долгие годы все друг друга изучили, и всякий раз приходится что-то придумывать.

 

— Если сравнить нынешнее время и 90-е, когда было лучше финансирование?

— Однозначно сейчас. И это касается не только хоккея с мячом, но и других видов спорта. Раньше зарплаты были меньше: скажем, первую машину я купил лет в 25. По нынешним временам поздно.

 

-Вспомним «бронзовый» сезон. Как долго команда к нему шла? Ведь ясно, что за один год медали не выиграть.

—  В те годы у нас практически не менялся состав. Он был сыгранным, что очень важно. И даже в сезоны, когда «Родина» не занимала высоких мест, были очень неплохие матчи. Появлялись стабильность, опыт. Плюс возраст: практически никому не было больше 30 лет. Ну и конечно же, тренерский штаб. Владимир Дмитриевич Стариков пользовался большим уважением. Он — очень грамотный специалист. Все это совпало, и команда вышла на пик. Он длился и следующие сезоны, когда мы финишировали в пятерке.

 

— В хоккее с мячом защитники редко забивают мячи. Ведешь статистику на сей счет?

— ​ Раньше ставил перед собой задачу — гол в сезон. Получалось не всегда, хотя моменты бывали. Ребят просил помочь: просто так ведь из защиты вперед не побежишь.Точных цифр не знаю, но в чемпионатах забил мячей шесть, в Кубке — чуть меньше.

 

— Как получилось, что ты стал подавать угловые?

— На тренировках Казаковцев со Стариковым пробовали разные варианты. Остановились на мне. Угловой удар в хоккее с мячом — очень важный компонент, поэтому ему уделяется большое внимание. Спросите любого «ударника» — от подачи зависит многое. Подашь плохо — и удар получится соответствующий, сделаешь все хорошо — игрок пробьет как надо. Нюансов здесь немало, это только с трибуны все выглядит просто. Порой на тренировках часами отрабатывали угловые…

 

— Были приглашения в другие клубы?

-Серьезное только одно — после «бронзового» сезона звали в Хабаровск. Вел переговоры, практически согласился, но все-таки решил остаться и подписал новый контракт с «Родиной». Правда, позже я из Кирова уехал — выступал за «Волгу». Тогдашний тренер нашей команды Александр Савченко сказал, что на меня не рассчитывает. Стал искать варианты, выбрал Ульяновск. Какой-никакой опыт — ведь я всю карьеру играл дома. Жил там с семьей, многих ребят в команде знал, условия хорошие, так что никаких проблем с адаптацией не возникло.

 

— В свое время в чемпионате выступало два десятка команд, сейчас их 13. Что лучше?

— Сейчас уровень хоккея вырос — слабых команд не осталось. Тогда мы перед сезоном изучали календарь и точно знали, где можем взять три очка. Сейчас такого нет. Чемпионат стал непредсказуемым, и это хорошо.

 

-Расскажи о своей нынешней работе.

— Я по-прежнему в заявке команды мастеров, но в то же время являюсь играющим тренером «Родины-2». Можно сказать, такой переходный этап. Подсказываю молодым хоккеистам, как нужно действовать в той или иной ситуации, участвую в двусторонних играх. Работа нравится — ребята старательные, видно, что хотят прогрессировать. Главное, чему их учу — это дисциплине, как в свое время и меня учили. Есть хорошее выражение — «Порядок бьет класс». Дисциплина — основа всего, это самое главное в спорте. Если ее нет, то, каким бы сильным не был состав, побед не добиться.

 

Предыдущая статьяСледующая статья