Татьяна Бушмелева : «Этюды о знаменитостях»

Так называется сборник, в котором представлены два автора: опытный журналист, бывший сотрудник Кировского департамента культуры Евгений Деришев и дебютант Альберт Бабинцев, по инициативе которого к 5 -летию со дня смерти Евгения Тимофеевича и вышло издание.

 

Материалы в книге распределены весьма неравнозначно: здесь 34 рассказа Евгения Деришева с десятком фотоснимков и 92 публикации Альберта Бабинцева со множеством фотографий и автографов видных отечественных деятелей культуры, искусства и политики.

Настолько же неравноценны рассказы и по своему художественному уровню. Если произведения Евгения Деришева вполне можно отнести к обозначенному им самим жанру этюдов (или, может быть, эссе), которые написаны легко, с юмором и без претензий, то рассказы Альберта Бабинцева представляют собой, скорее всего, документальную прозу, которая читается с большим напряжением от обилия второстепенных подробностей.

Значима эта книга, на мой взгляд, тем, что увидела свет первая часть творческого наследия Евгения Деришева. Все 34 коротких рассказа были опубликованы ранее (с 1999-го по 2009 год) в местной прессе, первый из них написан еще в годы студенчества, а последний вышел после смерти автора. Все они по  священы встречам со столичными знаменитостями: Магомаевым, Спиваковым, Киркоровым, Пугачевой, Гурченко и др.

Кроме этого, у дочери, заведующей информационно-библиографическим отделом библиотеки им. Пушкина Елены Деришевой, выступившей редактором-составителем издания, хранятся рассказы ее отца о знаменитых земляках и цикл рассказов «Прогулки по Вятке», которые она мечтает издать отдельной книгой.

Тираж «Этюдов о знаменитостях» всего 100 экземпляров. Из этого количества Елене досталось всего 20 книжек. Пять она подарила друзьям Евгения Тимофеевича, выделила несколько экземпляров в Пушкинку и Герценку. Как сообщила Елена, по договору книга не подлежит продаже, да и продавать из этого числа особенно нечего. Как собирается распорядиться тиражом спонсор Александр Вохмянин, пока неизвестно.

Однако сборник вызывает большой интерес у читателей. Многие звонят Елене Деришевой с просьбой продатьего или хотя бы дать почитать, то есть очевидно, что тираж нуждается в допечатке. Впрочем, это вопрос спорный, ибо проза Альберта Бабинцева интересна гораздо менее.

«Главную цель я вижу в том, –пишет Евгений Деришев в предисловии, – чтобы новое поколение молодых читателей, чья биография сложилась лишь в ХХI веке, побольше узнали о времени ушедшем, о талантливых представителях родного Отечества».

Книга вышла в кировском издательстве «Радуга-ПРЕСС», но помочь семье издать творческое наследие Деришева, наверное, могли бы и другие издатель ar ства, а также Кировское отделение Союза писателей России.

Предыдущая статьяСледующая статья