Киров становится столицей Приволжья по компьютерному спорту

Кировчане — победители молодежного форума «IВолга-2014» успешно реализуют свои проекты

Завтра, 1 октября в Кирове при поддержке  Управления по делам молодежи стартует региональная полупрофессиональная лига по компьютерному спорту —  Uprise Kirov League.

Две лучшие команды по итогам сезона попадут в финал крупнейшего в истории Кировской области турнира по Dota 2. Организатором мероприятия  является  АКС Кировской области. Это структура, основной целью которой является содействие развитию в Кирове компьютерного спорта, как нового вида спортивно-соревновательной деятельности.  Автор данного проекта — Павел Шапкин.

Напомним, проект Павла «Киберолимпиада» на окружном молодежном форуме «IВолга-2014»  занял второе место и получил грантовую поддержку в размере 200 тыс. рублей.  Проект направлен на борьбу с игровой зависимостью, на переключение игроманов на коллективные игры, отобранные Международной организацией компьютерного спорта, а также на пропаганду здорового образа жизни.

В августе 2014 года рамках реализации проекта в Кирове уже состоялся чемпионат по кибер-спорту на кубок Кирова. По оценкам экспертов, мероприятие стало одним из крупнейших соревнований по киберспорту в Приволжском федеральном округе. На протяжении четырех месяцев 400 игроков и 50 команд со всей Кировской области боролись за право попасть в финал. Дойти до решающей стадии турнира в ходе жесточайшей конкуренции удалось лишь 12 командам.

После Кубка Кирова 2014, в сентябре в областном центре, стартовал новый турнир «UpriseChаmpions Cup 2014» с призовым фондом 100 000 рублей.

Финал соревнований запланирован на январь 2015 года в Кирове.

По словам организаторов,  принять участие в соревнованиях может каждый, необходимо только пройти регистрацию. Уж сейчас число команд-участниц уже приближается к 150. Именно поэтому организаторы UCC 2014 – АКС Кировской бласти — решили подержать кировских киберспортсменов, создав для них уникальную возможность выступить на финалах. Для этого нужно доказать свое «право на финал» в сражениях с другими претендентами на «Uprise Kirov League».

Предыдущая статьяСледующая статья