Недолгая динамовская «сказка»

Кировское «Динамо» за последние годы приучило болельщиков к тому, что большую часть сезона пребывает на дне турнирной таблицы. После феерии времен Константина Оленева наступил период, который точнее всего можно назвать застоем. И вдруг минувшим летом команда преобразилась. Футбольный люд воспрянул духом: «А вдруг возвращаются славные времена?» Ан нет – «сказка» закончилась быстро. Позади треть турнирной дистанции, и динамовцы пребывают на предпоследнем месте…

Надежды на лучшее были связаны с переменами в верхах. В межсезонье команду вновь возглавил Алексей Липатников – человек, мимо которого не проходят новомодные футбольные веяния. Хотя бы потому что он обучается в Академии тренерского мастерства при РФС и стажируется в клубах Премьер-Лиги. Помощниками Липатникова стали не менее известные в мире вятского футбола люди: Михаил Тюфяков, Вячеслав Проценко и Андрей Первушев. На первой же в новом статусе пресс-конференции коуч дал понять, что в грядущем чемпионате мы увидим новое «Динамо» – более атакующее.

Это настроило болельщиков на позитивный лад, ибо за время работы в клубе Александра Саитова они привыкли к сверхзакрытому футболу. Ничьи 0:0 и поражения 0:1 стали «фирменным знаком» «Динамо» 3 4 летней давности. К тому же домой вернулись несколько игроков, которые в свое время были в числе ведущих.

Поначалу ожидания оправдывались. Игра на самом деле стала более веселая: апофеозом стала кубковая победа над «Спартаком» из Йошкар-Олы (4:0). Ну а на стыке августа и сентября последовала лихая 4 матчевая серия без поражений, которая напомнила о «том самом» «Динамо». Кировчане поднялись в середину таблицы, и задача на сезон – быть в верхней ее части – казалась не такой уж невыполнимой… Что случилось потом, знают, наверное, только игроки и тренеры. Осенью нас ожидала не менее впечатляющая серия: пять игр без побед, причем наши футболисты уступили в трех матчах кряду. Апофеозом стало разгромное поражение в минувшую субботу в Казани от «Рубина-2» – 0:5. Что характерно, одной из причин такого результата Алексей Липатников назвал… недооценку соперника! Как будто речь идет как минимум о «Реале», приехавшем научить уму-разуму казанскую молодежь, а не о клубе, пребывающем в подвале зоны«Урал-Поволжье» второго российского дивизиона…

турнирная таблица

Таким образом, нарисовалась невеселая статистика: по забитым и пропущенным мячам «Динамо» – среди худших, по количеству поражений – тоже.

А ведь состав по сравнению с прошлым чемпионатом как минимум не стал слабее. В каждой линии имеются как опытные футболисты, так и молодежь из числа местных воспитанников. Скамейку тоже короткой не назовешь – есть кому выйти и усилить игру. Правда, тот же Липатников после казанского фиаско намекнул, что, если в ближайших турах команда не покажет нужный результат, ему придется пойти на серьезные изменения в стартовом составе. Тем интереснее будет посмотреть на ближайший матч «Динамо» – смогут ли игроки реабилитироваться за последние неудачи? Он пройдет 4 октября на стадионе «Россия». Соперником будет тольяттинская «Лада», которая в нынешнем сезоне тоже не блещет. Начало – в 15 часов.

Андрей Гончаренко

Предыдущая статьяСледующая статья