В ПФО будет создан совет по промышленной политике

Михаил Бабич и Денис Мантуров совместно с представителями регионов обсуждали эффективность мер господдержки промышленности и новый закон о промполитике

7 октября 2014 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич совместно с Министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым провели совещание по вопросу повышения эффективности мер государственной поддержки для развития промышленности регионов ПФО. В совещании приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, представители Минпромторга России и заместители глав регионов округа, курирующие вопросы промышленного развития.

Участники обменялись опытом работы по создаваемым формам и методам поддержки промышленного потенциала регионов округа, обсудили эффективность действующих инструментов господдержки, а также возможности, которые создает для развития промышленного потенциала регионов округа, новый закон о промышленной политике. Именно сегодня в Государственной Думе РФ законопроект был принят в первом чтении.

Разработанный Минпромторгом России документ позволит не только устранить в федеральном законодательстве пробелы, препятствующие развитию отечественной промышленности, но и создаст необходимые условия для решения наиболее сложных вопросов в реальном секторе национальной экономики. Это крайне важно для Приволжского федерального округа, где сосредоточена четверть промышленного потенциала России.

В ходе совещания полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич назвал новый законопроект «глубоким, системным и практичным». «В нем на сегодняшний день есть все инструменты для того, чтобы промышленная политика была единой для всей страны, понятной и главное – давала все инструменты в руки предприятий промышленности, органов исполнительной власти, чтобы сделать тот рывок, которого нам многие годы не хватало».

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что в законопроект заложен ряд важных инструментов. Ключевые новации закона предполагают: заключение специальных инвестиционных контрактов; налоговые льготы и преференции для новых комплексных проектов; механизм возвратного финансирования долгосрочных займов на конкурентоспособных условиях; новые принципы субсидирования НИОКР; создание Государственной информационной системы промышленности для контроля над состоянием промпроизводства и выстраивания системы отраслевых балансов.

Михаил Бабич отметил совместную работу, проводимую с Минпромторгом России. В настоящий момент большинство регионов ПФО подписали соглашения с федеральным ведомством для того, чтобы проводить согласованную промышленную политику, исходя из тех подходов, которые сегодня приняты и утверждены на федеральном уровне.

«Сейчас есть перспективы для развития всех отраслей нашей промышленности, особенно тех, которые максимально локализованы на территории Приволжского округа — автомобилестроение, судостроение, нефтехимия, авиастроение и другие отрасли, сосредоточенные у нас в регионах. Для нас крайне важно, что, наконец, появилась осмысленная, системная, привязанная к потребностям регионов промышленная политика. Раньше она была достаточно инертная, а сейчас все нити, начиная от Министерства промышленности РФ, до регионов, до конкретных отраслей и предприятий, связаны нормативными актами, соглашениями, которые Минпром заключает со всеми регионами»,- заключил полпред.

Михаил Бабич сообщил, что окружной Совет по оборонно-промышленному комплексу будет преобразован в Совет по промышленной политике, в котором будут сформированы рабочие группы по импортозамещению, по нормативно-правовой базе, по оборонно-промышленному комплексу.

«В рамках этой консолидированной работы с Минпромторгом России мы дальше будем решать практически все вопросы: отбор инвестиционных проектов, разработка мер государственной поддержки, которые необходимы сегодня регионам, и «ручное» сопровождение тех проектов, которые сегодня требуют начального старта, чтобы преодолеть возможные бюрократические барьеры и в максимально короткие сроки реализовать те задачи, которые поставлены Главой государства».

Михаил Бабич обратил внимание регионов на необходимость развития межрегионального сотрудничества и комплексных инвестиционных проектов, использования кластерного подхода для максимального развития промышленного потенциала, существующего в каждом регионе.

До начала совещания полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич и Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетили ОАО «Ульяновский автомобильный завод», где состоялся официальный запуск производства обновленного «УАЗ Патриот».

Справочно:

В Приволжском федеральном округе созданы четыре особые экономические зоны: «Алабуга» и «Иннополис» (Республика Татарстан), «Тольятти» (Самарская область) и Портовая особая экономическая зона (Ульяновская область). Также в настоящее время рассматривается вопрос о размещении в Удмуртской Республике ОЭЗ регионального типа. В округе действуют 9 из 25 российских инновационных территориальных кластеров (республики Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Пермский край, Нижегородская, Самарская, Ульяновская области).

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Я так понял, совет уже есть, только по другому называется… Толку от него, ниче удельного не производим, ни компы, ни телефоны, все как в прошлом веке