Мой двор – моя крепость

Как законно установить шлагбаум и другие временные сооружения в жилых зонах и на дворовых территориях?

 

На вопросы читателей «НВ» отвечает помощник прокурора области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан Евгения Бутко.

 

 

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в том числе вопрос о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также введение ограничений пользования им.

 

Таким образом, для решения вопроса об установке шлагбаума, цепи, столба, железобетонных блоков, плит, ограждений и других временных сооружений в жилых зонах и на дворовых территориях собственники помещений в многоквартирном доме должны провести общее собрание и принять решение об установке (решение считается принятым, если за него проголосовало более 51 % собственников).

При этом владельцы жилых помещений многоквартирного дома обязаны иметь на руках документ, подтверждающий государственную регистрацию права общей долевой собственности на участок земли, на котором расположен многоквартирный дом. Регистрация данного права выполняется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Если земельный участок, на котором располагается многоквартирный дом (а так- же другие объекты недвижимого имущества, входящие в состав такого дома) не был сформирован до вступления в действие ЖК РФ, в таком случае на основании решения коллегиального собрания владельцев помещений многоквартирного дома любое избранное данным собранием лицо имеет право обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Органы, ответственные за формирование земельного участка, согласовывают вопрос установки шлагбаума со службами экстренного реагирования.

Предыдущая статьяСледующая статья