«Кировэнерго» призывает: помните о правилах электробезопасности в период летнего отдыха!

По статистике в летний период увеличивается количество случаев электротравматизма. Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Кировэнерго» напоминает детям и их родителям о важности соблюдения правил безопасного поведения вблизи энергообъектов:
1. Нельзя взбираться на опоры ЛЭП, проникать за ограждения трансформаторных подстанций, влезать на крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода. Эти объекты находятся под высоким напряжением, контакт с ними может быть смертелен.
2. Особое внимание нужно уделить соблюдению правил безопасности в охранных зонах линий электропередачи. Охранная зона – это расстояние по обе стороны линии от крайних проводов. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ она составляет 2 метра, для ВЛ-10 кВ – 10 метров, для ВЛ-35 кВ – 15 метров, для ВЛ-110 кВ – 20 метров, для кабельных линий – 1 метр, для кабельных линий связи – 2 метра.
3. Необходимо помнить, что проведение любых строительных, земляных, погрузочно-разгрузочных работ в охранных зонах энергообъектов обязательно должно быть согласовано с электросетевой организацией.
4. Вблизи от энергообъектов и трасс линий электропередачи недопустимы занятия парашютными видами спорта.
5. Не прикасайтесь к деревьям, ветки которых запутались в проводах, особенно в дождливую погоду.
6. Играйте подальше от линий электропередачи и подстанций. Нельзя запускать пиротехнику, воздушных змеев вблизи ЛЭП.
7. Запрещено забрасывать на провода посторонние предметы.
8. Выбирая место для пикника или стоянки палаточного лагеря, убедитесь, что рядом нет воздушных линий электропередачи.
9. Нельзя сажать, вырубать, поливать из шлангов зеленые насаждения вблизи ЛЭП.
10. Нельзя рыбачить под линией электропередачи или рядом с ней, разводить костры возле энергообъектов.
11. Нельзя складировать под проводами строительный материалы, мусор и устраивать стоянки.
12. Смертельно опасно фотографироваться (делать сэлфи) вблизи энергообъектов.
13. Большую опасность представляют оборванные или провисшие электропровода. Если вы увидели такой провод, не приближайтесь к нему ближе, чем на 8 метров. Если все же оказались рядом, осторожно отходите, не отрывая стопы от земли и приставляя пятку одной ноги к носку другой.
В случае обнаружения поврежденного энергооборудования, оборванного провода незамедлительно сообщите об этом по круглосуточному телефону контакт-центра «Россети Центр и Приволжье» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный).
Энергетики напоминают: полезную и интересную информацию о правилах электробезопасности можно найти на сайте «Россети Центр и Приволжье» в разделе «Основы электробезопасности»

Предыдущая статьяСледующая статья