Злоумышленники «разводят» кировчан на деньги через соцсети

В Кирове появился новый вид интернет-мошенничества

 

Взломанный аккаунт в социальных сетях может стать проблемой не только для его владельца, но и для его друзей. Отзывчивые кировчане «покупаются» на невинные просьбы о помощи, например, «кинуть» небольшую сумму денег на интернет и переводят средства на незнакомые телефонные номера.

Если раньше доверчивых людей, в основном среднего и старшего возраста, «разводили» на деньги через смс, то теперь это делают и через интернет, в том числе с помощью популярных социальных сетей.

Контакт_1

Какие шаги следует предпринять, если на ваш телефон пришло сообщение с просьбой, например, срочно перевести деньги близким людям, многие уже знают: кировская полиция активно боролась с мошенниками и проводила широкомасштабную просветительскую акцию среди населения. Даже в автобусах звучала социальная реклама, предупреждающая о возможном обмане. А вот как реагировать на аналогичные сообщения в соцсетях, многие просто не знают. Собственно, алгоритм действий такой же. Следует первым делом позвонить тому человеку, от которого пришло сообщение и узнать, действительно ли он нуждается в помощи. Один звонок поможет вам избежать досадных оплошностей и сохранить свои «кровные». Как правило выясняется, что аккаунт интернет-пользователя взломан и денег ждёт вовсе не ваш друг, а интернет-мошенники. Будьте осторожны и проявляйте бдительность!

Предыдущая статьяСледующая статья