В Кировской области повредили памятник истории

На территории Христорождественского монастыря при проведении теплотрассы пострадал культурный слой

 

На территории слободского Христорождественского женского монастыря, основанного в XVII веке, во время земляных работ были обнаружены многочисленные захоронения и исторические артефакты. Об этом сообщает пресс-служба регионального исполкома «Общероссийского народного фронта» в Кировской области.

 

Архитектурный ансамбль монастыря считается памятником культурного наследия и по закону самовольно разрушать здания  здесь нельзя. Между тем,  сейчас там ведутся земляные работы, а также начался снос пристроя к бывшему епархиальному училищу. На месте раскопок обнаружены осколки глиняных горшков и человеческие скелеты. Узнать, к какой эпохе они относятся, теперь представляется невозможным.

в Кировской обалсти повердили памятник истории

«Общероссийский народный фронт» направил запросы в департамент культуры и администрацию города Слободского, чтобы выяснить, выдавалось ли разрешение на проведение земляных и строительных работ.  Как считают активисты ОНФ, что охрана памятников истории и культуры в Кировской области усложняется тем, что объекты попадали в списки наследия в разные годы, поэтому у них нет четких зон охраны. В частности, женский монастырь, о котором идет речь, вошел в список памятников в 1983 году.Границы его очерчены кварталом, частично пообъектно, то есть четкого описания разрешенных видов использования нет.

 

Напомним, в сентябре в Кирове хотели снести еще один исторический объект — мастерскую известного вятского художника Николая Хохрякова. Но после муниципальной экспертизы и недовольства общественности работы по демонтажу здания прекратили.

 

 ОНФ в Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья