«Родина»: только победы!

В октябре практически все клубы российской Суперлиги обосновались в Швеции. Одни участвовали в традиционном Кубке Мира, другие проводили сборы. «Родина» оказалась в числе вторых.

Местом своего пребывания кировчане выбрали городок Тролльхетан на западе страны. Тренировки «Родина» перемежает с товарищескими матчами. Соперники – клубы, представляющие «Алсвенскан», вторую по силе лигу страны.

В минувшие выходные наша команда провела две встречи. В субботу она разгромила «Гриппен» (7:1), дублем отметился Игорь Ларионов. Он мог оформить и хет-трик, но на последней минуте не использовал 12-метровый. Вообще, пенальти по-прежнему остаются «слабым звеном» «Родины»: реализация «хромала» и на Кубке России, и сейчас – в контрольных матчах.

На следующий день был более упорный поединок. В шведском «Траносе» выступают трое наших соотечественников: братья Клюшановы и Константин Ахлестин. Судя по всему, они научили одноклубников, как нужно играть против россиян. По крайней мере, уступая 0:3, скандинавы сумели сократить отставание, и «Родине» пришлось приложить немало сил, дабы победить. Итог – 5:3 в ее пользу…

Игорь Загоскин, главный тренер «Родины»:

— «Грипен» — довольно подвижная команда, которая попыталась играть в типичный шведский хоккей с большим количеством передач на своей половине поля и дальними забросами. Мы провели довольно неплохой матч — организация игры в обороне в этом матче меня устроила. В атаке хорошо использовали свои моменты, забили семь мячей, используя позиционные ошибки игроков соперника.

Матч с «Траносом» получился не таким, каким бы мы его хотели видеть. Здесь много объективных и субъективных факторов. Все-таки мы были в Швеции четвертый день, а это самый пик акклиматизации. Плюс игра началась довольно поздно – в 21.30 по московскому времени. Поэтому физическое состояние хоккеистов оставляло желать лучшего. Если в первом тайме мы владели инициативой, забили четыре мяча, создали еще несколько неплохих моментов у ворот соперника, то после перерыва игра выровнялась.

Тем временем в Кирово-Чепецке завершилось юношеское первенство страны по мини-хоккею с мячом. «Олимп-Арена» не в первый раз становится местом проведения крупных соревнований – руководство спорткомплекса использует его максимально эффективно.

За победу боролись восемь коллективов, которым предстояло провести круговой турнир. Вне конкуренции оказались воспитанники «Родины» (тренер Андрей Пескишев). Они уверенно обыграли соперников, забив больше всех мячей и пропустив, соответственно, меньше всех. На пути к «золоту» кировчане разобрались с «Нижегородцем» (3:11), «Водником» (11:3), «СДЮСШОР-Волга» (6:3), сыктывкарской КДЮСШ-1 (7:2), «Вымпелом» из Королева (8:4) и «Сибсельмашем» (6:4). В первенстве участвовала еще одна «Родина» — 2000 г.р. Очный поединок двух вятских команд завершился победой старших со счетом 8:5.