Сосчитать не представляется возможным

Никто не знает точно, сколько в Кирове существует частных детских садов

 

Эксперты называют отсутствие достоверной информации о частных детских садах одной из главных проблем в этой сфере. Никто точно не может даже сказать, сколько именно частных детсадов и групп работают в Кирове. Кроме того, беспокойство вызывают помещения, где они располагаются, нарушения трудового кодекса и санитарно-гигиенических норм.

 

Чтобы обсудить все наболевшие вопросы, касающиеся работы негосударственных детских организаций в нашем городе, Владимир Шабардин, уполномоченный по правам ребенка в Кировской области, выступил с инициативой проведения семинара для руководителей таких детсадов с участием органов исполнительной власти и контролирующих ведомств. В итоге семинар получился довольно представительным: на него пришли руководители сотрудники двух десятков детсадов и групп временного пребывания детей, а также специалисты департамента образования города, Роспортебнадзора, прокуратуры, центра инноваций, пожнадзора и т.д.

– Наша задача сделать сферу дошкольного образования максимально безопасной для детей вне зависимости от того, посещают они государственный или частный детский сад. Есть единые стандарты безопасности, есть право ребенка на безопасность, на охрану жизни и здоровья. И мы должны стремится к тому, чтобы эти права соблюдались неукоснительно.

Как отметила Людмила Мальцева, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора, многие руководители дошкольных учреждений боятся, что, если они «засветятся» в надзорных органах, то их замучают проверками. На самом деле, как пояснила Людмила Геннадьевна, плановые проверки по закону могут проходить не чаще, чем раз в три года. Внеплановые — только по жалобам и обращениям.

– В этом смысле сегодня гнет на бизнес минимальный, – уверена Мальцева. – И потом, среди нарушений, которые мы находим, много довольно легко устранимых — например, недостаток комплектов постельного белья или не пройденный медосмотр у персонала. Все это легко исправить. Не стоит этого бояться. Надо налаживать сотрудничество. Тогда всем будет легче работать.

 

«Капают» и хамят

Любопытно, что одной из проблем рынка дошкольного образования Людмила Мальцева назвала недобросовестную конкуренцию среди самих детсадов. Руководители их пишут жалобы друг на друга, стараются «накапать» на «соседа».

– В этом году ситуация немного поутихла, но когда рынок только становился, было очень заметно желание «утопить» конкурентов. Призываю вас честно вести свой бизнес. И устранять недостатки в своей работе, а не замечать их у других, – подчеркнула чиновник.

Она же рассказала о тех жалобах, которые поступают в их ведомство от родителей. Как ни удивительно, многие жалуются на… обычное хамство. Причем отмечают его еще на этапе выбора садика. Вполне естественно, что родителям хочется получить максимум информации о том, в каких условиях будет находится их ребенок. Но, вместо того, чтобы все подробно рассказать и показать, им просто грубо твечают.

– Если родители интересуются, вы можете показать им и медицинские книжки. Успокойте их, продемонстрируйте, что все у вас организовано на высоком уровне, тогда у них не будет поводов волноваться за ребенка и тем более обращаться с жалобами.

 

СанПиН и житейская логика в помощь!

На семинаре привели примеры основных нарушений, которые встречаются в частных детских садах. Эта информация, безусловно, будет небезынтересна родителям. Как рассказали специалисты, приглашенные на семинар, значительная часть выявленных нарушений связана с помещениями, где располагаются частные детские сады и центры. По действующему законодательству, они не могут находится, например, в подвальных и цокольных этажах.

Я советую всем, кто планирует заняться этим социально ответственным бизнесом, прежде чем заключать договор аренды помещения, получить официальное заключение надзорных органов, может ли там быть открыто соответствующее учреждение, – отметил Владимир Шабардин. – Такое заключение стоит не дорого. И в итоге вы просто обезопасите себя. Например, из пяти детских садов, работавших в помещениях, не соответствующих требованиям, четыре были вынуждены переехать в другие. То есть они все-равно потратили денег больше, чем если бы сразу получили заключения.

На семинаре рассказали, в частности, и о том, что некоторые пытаются организовать группы дневного пребывания детей в офисах и других помещениях, очевидно не подходящих для этого. Не может и не должен детсад делить площади с турфирмой, куда есть свободный доступ с улицы и где кулер с водой — общий для этих организаций.

Вызывает вопросы и организация детского питания в частных детских организациях. Сегодня предусмотрены два варианта: в таком детсаду или группе могут готовить пищу самостоятельно, а могут заключить договор на организацию питания со сторонней организацией. Но надо учесть, что эта самая сторонняя организация должна строго соблюдать все требования и нормативы и иметь соответствующие разрешения.

Вы все прекрасно должны знать, что это за требования. Например, предусмотрены щадящие приемы приготовления пищи. Никакой жарки! Доставка – только в специальных термосах. И так далее, – пояснили ситуацию на семинаре. – Не может быть такого, что столовая, с которой вы заключили договор на обслуживание, просто привозит ту еду, которая стоит у них в меню. Еда для малышей должна готовится специально.

Пригодится в работе частных детсадов не только знание всех требований и норм, но и простая житейская логика. Если, к примеру, на упаковке того или иного продукта указаны правила его хранения, определенные температура и влажность, они должны соблюдаться. Иначе будет нарушение — не соответствие заявленных условий хранения. Или другой пример. Знакомый всем нам из обыденной жизни. Когда в семье появляется маленький ребенок, родители стараются подготовить квартиру к этому событию, чтобы она была безопасной. Повыше поднимают штепельные розетки и выключатели, приобретают специальные заглушки. Почему этого не происходит во всех детсадах, удивился уполномоченный по правам ребенка по Кировской области.

Это не только требования закона. Это простая логика жизни, – говорит Владимир Шабардин. – Подобных нарушений, а устранить их довольно легко, встречается немало. Но это не повод избегать проверок. Были случаи, когда детей просто уводили из группы, делали вид, что сегодня садик не работает, когда узнавали, что мы приедем с проверкой. Но у нас нет цели наказать или закрыть вас. Мы просто хотим, чтобы наши дети росли в хороших и безопасных условиях.

После того, как на семинаре выступили все приглашенные специалисты, руководители частных детских учреждений смогли задать им вопросы и обсудить рабочие моменты. Очевидно, что такие семинары, помогут решить многие наболевшие проблемы в этой сфере и наладить взаимодействие. Может, в итоге получится даже выяснить, сколько же негосударственных детских садиков работает в городе. А вдруг?

 

 

Цифры

По данным департамента образования администрации города Кирова, в областном центре работают

— 4 лицензированных детских сада

— 23 субъекта малого и среднего предпринимательства, оказывающие услуги в сфере присмотра и ухода за детьми

— в них организовано 1903 места для детей дошкольного возраста

— стоимость услуг частных детсадов и групп составляет от 9 до 14 тысяч рублей

 

 

Василий Запечкин

Фото автора

Предыдущая статьяСледующая статья