В кадре — известные люди города и особенные дети

В рамках недели рекламы в Вятка-ЭКСПО открылась выставка работ конкурса социальной рекламы «Оглянись!». Один из ее разделов — «Особый кадр» — мало кого оставит равнодушным. На фотографияхизвестные люди нашего города играют, дурачатся, читают и просто обнимаются с особыми детьми.

— Цель нашего проекта — привлечь внимание к особым детям и их семьям, — говорит специалист по благотворительным акциям региональной общественной организации родителей и детей-инвалидов «Дорогою добра», мама двух детей с инвалидностью Ольга Шебеко. – Сегодня общество относиться к людям с ограниченными возможностями настороженно, даже с опаской.

Действительно, столкнувшись с инвалидом – большинство наших сограждан не знает, как реагировать. Либо начинают жалеть, либо просто делают вид, что не замечают. Особенные дети оказываются, словно в вакууме. Им сложно социализироваться не только из-за особенностей развития, но и из-за того, что все вокруг приспособлено исключительно для здоровых людей, а сверстники, подсознательно копируя родителей, предпочитают «не связываться». Тогда как на Западе человек в инвалидной коляске или отклонениями в развитии – давно уже непременная часть цивилизованного ландшафта. Именно поэтому, по словам Светланы Бондарчук, они с мужем решили отправить свою дочь-инвалида в специализированный интернат за границей. А вот другая звездная мама, актриса и певица Эвелина Бледанс не только сама воспитывает сына с синдромом Дауна – она завела в соцсетях («ВК», «Твиттере») страничку, где каждодневно сообщает об успехах Семена и публикует его фото.  Эвелина Бледанс и ее муж, режиссер Александр Семин, поставили перед собой амбициозную задачу – изменить отношение российского общества к особенным людям.

— Нам важно донести до соотечественников, что инвалиды – это такие же люди, просто в их жизни есть некие ограничения, — отмечает Ольга Шебеко. — Ну вот мы тоже, допустим, не умеем летать. Но это обстоятельство не мешает нам жить, радоваться, любить. Всем нам в этой жизни что-то дается сложнее, что-то проще  — и это надо понять и принять.

По словам специалиста по благотворительным акциям «Дорогою добра», принять участие в проекте «Особый взгляд» согласились около 30 человек. Губернатор Кировской области Никита Белых, режиссер Борис Павлович, лидер группы «Торба-на-Круче» Макс Иванов, вице-президент ВТПП Андрей Усенко, председатель Общественной палаты Кировской области Тахир Мамедов и другие. Были, конечно, и те, кто отказался. «В основном ссылались на большую занятость, — пожимает плечами Ольга Шебеко. – Называть их не будем».

— Мы старались таким образом организовать съемки, чтобы на площадке царила спокойная, расслабленная атмосфера, — замечает. — В начале взрослый и ребенок знакомились (некоторые приходили с подарками – конфетами, игрушками), общались – и только потом заходил фотограф. Причем съемка проходила, как правило, в форме игры – кубики, конструктор, чтение книг.

Всего в рамках недели рекламы в Вятка-ЭКСПО представлено 14 «особых» фотографий. «Полноценное» же открытие «Кадра» запланировано на 3 декабря – в Международный день инвалидов. А потом в планах организаторов сделать выставку передвижной, чтобы ее увидело как можно большее количество людей.

Полина ИВАНОВА

 Мнение

IMG_20131021_103418

Ирина и Денис Пономаревы

— Я член организации «Дорогую добра». Мы с радостью приняли участие в этом проекте. Переживала, не устанет ли ребенок: фотосессия длилась около часа. Партнером Дениса по съемкам стал вице-президент ВТПП Андрей Усенко. Не знаю, как Андрей Леонидович, но ребенок себя чувствовал непринужденно и легко: посидел, ушел, вернулся, начал играть… Было сделано фотографий больше сотни: поймать удачный момент взаимодействия героев достаточно сложно.

 

Предыдущая статьяСледующая статья