Восемь вятских мусульманских священнослужителей пройдут обучение в центрах повышения квалификации

21 октября 2013 года в Уфе и Казани начали работу окружные  центры повышения квалификации мусульманских священнослужителей.

До конца 2013 года здесь планируется повышение квалификации 250 священнослужителей из всех регионов округа.

Программы курсов, рассчитанные на 72 учебных часов, предусматривают занятия мусульманских священнослужителей по религиозным и светским дисциплинам в соотношении 50 на 50%.

К проведению занятий в центрах повышения квалификации, кроме преподавателей духовных и светских ВУЗов, будут привлечены государственные служащие, курирующие вопросы конфессиональной политики.

В центре повышения квалификации с 21 октября  в Уфе начали занятия 27 имамов из Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Республики Марий Эл, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской областей.

От Кировской области курсы повышения квалификации пройдут восемь мусульманских священнослужителей из Вятскополянского, Уржумского, Кирово-Чепецкого, Солободского, Малмыжского районов. Курсы повышения квалификации будут проходить поэтапно с октября по декабрь 2013 года.

21 октября к занятиям приступил имам мечети и преподаватель средней общеобразовательной школы д. Старый Пинигерь Зиятдин Назмутдинов.

По данным пресс-службы аппарат ГФИ по Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья