Почти у каждого второго кировчанина есть враги на работе

Служба исследований HeadHunter провела интернет-опрос «Есть ли у вас враги на работе?» среди сотрудников компаний Кирова.  46%  кировчан ответили, что  у них есть  недоброжелатели, которые выживают их с работы. При этом 59% думают на коллегу, а 41%  — на своего начальника.

Осознание этого появляется, когда работники начинают ощущать строящиеся за спиной козни (40%) или вдруг слышат, что про них распускают неприятные  слухи (30%). 21%  респондентов считают, что на них нарочно «навешивают» всю самую нудную и неинтересную работу. Другие сотрудники кировских компаний поняли, что их выживают с работы, когда над ними стали зло подшучивать (18%) и давать неосуществимые поручения (12%).  И 10% респондентам об этом открыто говорят в лицо.

На вопрос «Почему у вас появились враги на работе?» 32% кировчан ответили, что это зависть, 31% — «просто у моего коллеги такой склочный характер», 25% — стал по каким-то причинам неугодным в компании. И еще 10% объясняют вражду тем, что «этот человек хочет занять мое место».

Несмотря ни на что, большинство кировчан (80%) не бояться, что их недоброжелатели  способствуют увольнению или помешают карьерному росту.  Дабы предотвратить возможные негативные последствия, 68%  работников стараются сохранять спокойствие, не нервничать и не обращать внимания на провокации. 30%  выбирают оборонительную тактику  — пытаются поставить коллегу или начальника на место. И только 2% обращаются за помощью к высшему руководству.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter среди 160  представителей компаний Кирова.

Предыдущая статьяСледующая статья