Удачный дачный завершен, успешный дачный открывается!

Октябрь – традиционное время подведения дачных итогов

 

Если в сентябре в вятских садах и огородах еще кипит работа, то в октябре можно, наконец, оценить результаты своего труда. В то же время определенные итоги своей деятельности подводит и Союз садоводов России, который возглавляет наш земляк депутат Государственной думы Олег Валенчук.

 

Где дорога, там жизнь

Одно из главных направлений, реализуемых сегодня Союзом садоводов – это ремонт и реконструкция дорог в садовых товариществах. Казалось бы, ну что стоит преодолеть каких то 3 5 км от трассы до садового участка, но, как показывает практика, где это расстояние приходится действительно преодолевать, а не спокойно проходить или проезжать, дачная жизнь затихает. Садоводы вынуждены забрасывать с такой любовью возделанные участки, не имея возможности до них добраться. Отремонтировать проезжую часть за свой счет – далеко не каждому товариществу по карману. Именно поэтому четыре года назад по инициативе председателя Союза садоводов Олега Валенчука на территории нашей области был запущен проект «Дороги Союза садоводов России».

За четыре года программой воспользовались члены десятков садовых товариществ. Только в прошлом году в рамках программы было отремонтировано свыше 20 километров дорог с использованием 528 тонн дорожной смеси, реальную поддержку получили более 60 товариществ в окрестностях города Кирова. В этом году проведено грейдирование и дорог еще к 72 товариществам не только в областном центре (в районах ТЭЦ-5, Коминтерне, Нововятске, Лянгасово), но и в Слободском, Оричевском, Юрьянском, Кирово-Чепецком и других районах области, и все это без использования бюджетных средств.

Нормальные подъездные пути помогают попутно решить и другие задачи, стоящие перед садоводами. К примеру, в СНТ «Страховщик» три года назад оборудовали контейнерную площадку, установили баки для мусора, а количество выброшенных по пути следования пакетов с отходами не уменьшалось. «А кому надо «убивать» собственный автомобиль на подъездах к площадке из за пары пластиковых бутылок и консервных банок», – сетовали садоводы. С учетом того, что дорога ведет сразу к 9 товариществам «пара выброшенных пакетов» превращала в свалку всю прилегающую территорию. С помощью Союза садоводов прогрейдировали дорогу – и «мусорная проблема» стала решаться. И таких примеров в области десятки.

 

 …И тонны овощей

2014 год стал вторым годом работы на территории Кировской области еще одного проекта Союза, направленного на продвижение отечественной селекции. Это большое исследование, принять участие в котором могли все желающие. В начале дачного сезона 2013 года кировским садоводам бесплатно раздали семена, выведенные отечественными селекционерами, а дачникам предлагалось оценить посадочный материал по нескольким критериям (всхожесть, урожайность, качество продукции и так далее). Результаты превзошли самые смелые ожидания: всхожесть по некоторым сортам превысила 90 % вместо привычных 50 60 %. Анализ дневников наблюдений дачников позволил выработать конкретные рекомендации для российских производителей семян. А для садоводов на основании этих наблюдений выпускается серия брошюр, где рекомендации по выращиванию культур даются с учетом местных погодно-климатических и почвенных особенностей.

Весной 2014 года все желающие вновь получили конверт с семенами и анкетой. Результаты «садового исследования» продолжают приходить в Союз садоводов. Эти наблюдения также призваны стать основой очередного пособия для дачников. Некоторые участники эксперимента уже были вознаграждены за приложенные усилия, причем не только хорошим урожаем.

В течение августа-сентября в разных уголках области проводились Праздники урожая, в рамках которых проходил конкурс Союза садоводов. Лучших из лучших отбирали в четырех номинациях: «Мастер консервирования», «Лучший цветовод», «Чудо-овощ» и «Лучшая композиция из цветов и овощей». Победители получили призы и благодарственные письма. К примеру, на Празднике урожая в городе Кирове член Союза садоводов России Альбина Перешеина удивила всех собравшихся помидором весом в полкилограмма.

 

Снова в школу

Уже несколько лет подряд окончание удачного дачного сезона благодаря Союзу садоводов становится и началом очередного успешного. Ведь уже с ноября свои двери вновь открывает Школа садоводов. «Мы ходили на занятия Школы садоводов три года. Школа очень полезная: даже если ты раньше никогда не занимался садоводством, но прошел весь курс с первого до последнего занятия, будешь все знать о садоводстве: начиная с рассады и заканчивая хранением – все рассказывают. Очень хорошие преподаватели», – рассказали о занятиях в школе Николай и Татьяна Николаевы. Лучшее доказательство популярности садовых занятий – постоянный рост числа «учеников». Если начинал Союз садоводов с одного зала в администрации Первомайского района, то сейчас всех желающих приобщиться к садоводству или узнать что то новое едва вмещают залы в четырех районах областного центра плюс – выездные занятия в районах области.

Стать слушателем Школы очень просто – в указанную дату и время прийти на занятие. В этом году учеба начнется 11 ноября в ДК ОЦМ. Расписание и темы можно найти на сайте new-variant.ru

Кстати, занятия проводятся абсолютно бесплатно. «Любительское садоводство решает сразу несколько стратегически важных задач: это и обеспечение продовольственной безопасности региона, и создание дополнительного источника дохода (деньги от реализации излишков выращенной продукции), и занятость населения в свободное время», – уверен Олег Валенчук. А еще это, безусловно, огромное удовольствие и радость от общения с природой, с единомышленниками, с семьей, что еще, как не дача, так объединяет детей, родителей, бабушек и дедушек.

 

Яна Левицкая

 

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. Уведомление: Jamie
  2. Уведомление: Luke