Бизнес-омбудсмены проверят, чем рискуют предприниматели в связи с изменениями в Налоговом кодексе

В Кировской области есть законопроекты, предусматривающие льготы налогоплательщикам, применяющим специальные налоговые режимы

 

На днях заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Алсу Гайнутдинова провела заседание Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей в округе. На нем обсуждались вероятные последствия для малого и среднего бизнеса в связи с изменениями в Налоговый кодекс, а также обоснованность проверок бизнесменов правоохранительными и контрольно-надзорными органами.

Отметим, что с начала 2015 года организации, применяющие специальные налоговые режимы, обязаны платить налог на имущество. Поэтому налоговая нагрузка на представителей малого и среднего бизнеса может увеличиться.

Алсу Гайнутдинова отметила, что, прежде всего нужно понять, как регион может предоставлять льготы и смягчать условия, ужесточающие работу мелких бизнесменов, какие нормативно-правовые акты создаются на уровне регионов, чтобы устранить негативные последствия.

Работа по защите интересов субъектов малого и среднего бизнеса требует продолжения активных действий во многих регионах ПФО, в том числе и в Кировской области. В последней для этого подготовлены проекты законов, предусматривающих льготы налогоплательщикам, применяющим специальные налоговые режимы.

Подводя итоги, Алсу Гайнутдинова сообщила, что в регионах округа будет проведен мониторинг возможных негативных последствий для предпринимателей и в случае необходимости подготовлены предложения по защите их бизнеса на федеральном уровне.

Заместитель полпреда также сообщила, что в ноябре состоится заседание Комиссии по улучшению инвестклимата в регионах ПФО, на которое будут приглашены федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

Предыдущая статьяСледующая статья