Хотим посоветоваться

В этом году тему заочного конкурса Всероссийского фестиваля «Гринландия» определят поклонники авторской песни

 

Уникальный в мировой культуре жанр бардовской песни, свойственный только России, живет и развивается. В том числе, благодаря Всероссийскому фестивалю авторской песни «Гринландия», который каждый год проходит в середине июля около села Бошарово, имеет более, чем 20-летнюю историю.

 

За это время из областного он превратился во всероссийский. Выросло количество зрителей и участников: если в 1984 году всех приехавших на фестиваль вмещал кировский дом культуры «Космос», то сегодня и огромной поляны на берегу Быстрицы мало — палаточный лагерь уходит за горизонт. Ежегодно на «Гринландию» собирается более 120 тысяч поклонников авторской песни. Со всех уголков нашей огромной страны слетаются романтики, чтобы впервые заявить о своем таланте, поучиться у мастеров и, наконец, просто пообщаться, встретить старых друзей и спеть любимую песню. Это позволяет говорить, что «праздник песни и дружбы» стал по-настоящему народным.

 

Секрет успеха

Секрет успеха «Гринландии» в том, что это уже нечто большее, чем музыкальный фестиваль. Это встреча единомышленников, для которых «добро», «нравственность», «патриотизм», «любовь к малой Родине» — не просто слова. Песня с незапамятных времен пробуждала в человеке все самое лучшее — через культурные традиции предавались знания и опыт, формировалось мировоззрение.

Не случайно многие сегодня называют «Гринландию» гражданским форумом под открытым небом. Здесь у людей всегда есть возможность в спокойной дружелюбной обстановке обсудить насущные проблемы, поговорить о наболевшем… Даже если и не вступать в диалог — на все главные жизненные вопросы дадут ответ песни, звучащие со сценических площадок «Гринландии». Из года в год авторы-исполнители доказывают на деле, что они на переднем крае борьбы с бездуховностью, культурной нищетой, «фаст-фудом» от культуры, утратой национального духовного кода.

 

Новая тема заочного конкурса

В 2009 году «Гринландия» из трехдневного фестивального праздника выросла в круглогодичный проект. Организаторы предоставили людям, не имеющим возможности посетить фестивальную поляну, тоже проникнуться духом фестиваля, окунуться в этот удивительный мир. Темы заочных конкурсов прошлых лет: «Лучшая песня о Великой Отечественной войне», «С чего начинается Родина», «Отчизны верные сыны», «Моя семья — моя Родина» нашли широкий отклик среди авторов- исполнителей из России и зарубежья, еще раз подтвердив популярность жанра авторской песни. В 2014 году заочный конкурс носил название «Пусть всегда будет солнце». На нем было представлено более 1500 работ, авторов лучших из них чествовали на главной фестивальной арене.

Организаторы фестиваля всегда держат руку на пульсе времени: барды в своих песнях высказывались и высказываются на злобу дня, «неравнодушие» у них в крови. Это и неудивительно: как все творческие люди они острее остальных чувствуют все новое, острое.

«Сегодня идет поиск новой темы и названия заочного конкурса, — говорит идейный вдохновитель фестиваля, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. — Мы решили обратиться за советом ко всем поклонникам фестиваля и авторской песни, ведь кто, как ни вы, может подсказать актуальную проблему, которую стоит поднять на сценических площадках «Гринландии».

Если у вас есть предложения, направляйте их до 15 ноября по адресу: 610000, г. Киров, ул. Ленина, 80, 5 этаж, «Новый вариант» с пометкой «Тема и название заочного конкурса» или оставляйте на сайтах «Нового варианта» и Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия».

 

Предыдущая статьяСледующая статья

4 Comments

  1. Да пожалуйста — «Воинам Новороссии посвящаю» или «Крым наш» или «Моя великая Россия», ну или просто «И это все Наша Русская Земля»

  2. Тему предлагаю » Славное прошлое — мирное будущее»
    Эта тема включает и !-ую Мировую войну,
    И 70-летие Победы над Фашистами,
    И темы мира и любви.