Бесплатный сыр только в мышеловке, а бесплатный сахар — в МММ

Последователи Мавроди снова в деле

 

Все началось с того, что на подъездах одной из кировских хрущевок по улице Воровского, 76в, появилось странное объявление. Оно гласило, что в каждую квартиру принесут бесплатный килограмм сахара. Никакой информации о себе неизвестные благодетели не указали. Но выяснить, кто они, оказалось совсем не сложно
Граждане, напуганные многочисленными случаями мошенничества, сразу же сообщили о подозрительной листовке в Единую диспетчерскую службу городской администрации. Естественно, что в ответном сообщении городские власти призвали кировчан к бдительности и настоятельно рекомендовали не открывать дверь незнакомцам.

объявление бесплатный сахар

Я решила сходить на «раздачу сахара». Означенная хрущевка находилась в темных дворах недалеко от пересечения улиц Воровского и Попова. Утопая в снегу, я направилась к подъездам. И тут же увидела группу из четырех человек – двое молодых людей во вполне обычных черных пуховиках, девушка в белом пальто, а впереди всех стоял молодой мужчина в черном пальто и ботинках. Внешне он мог бы сойти за какого-нибудь предпринимателя или депутата. В руках у молодых людей были большие пакеты. Они готовились войти в один из подъездов. Не теряя времени, я пристроилась к ним.

— Вы не с телевидения? – спросил человек в пальто.

Услышав, что я из газеты, он слегка удивился и, кажется, разочаровался:

— Ааа, просто мы еще телевидение ждем. Ну, пойдемте.

И я отправилась со всей этой компанией в обход по квартирам, а заодно расспросила, кто из активистов, кто.

Оказалось, что один из членов компании – участковый, который пришел контролировать происходящее, а заодно составить протокол обхода. Правда, представитель правопорядка почему-то был в гражданской одежде, однако имел при себе удостоверение.

Главный участник акции представился как Александр Бобров, по его собственным словам, «просто физическим лицом, которое хочет помочь людям». На вопрос, предприниматель ли он, отвечал отрицательно, добавляя, что вообще официально нигде не работает, но денег у него достаточно, чтобы каждый месяц оказывать людям помощь продуктами. Девушка снимала все происходящее на цифровую мыльницу – она тоже сказала, что нигде не работает, а сюда пришла «так, за компанию».

Молодого человека, который шел позади всех и нес пакеты с сахаром, звали Евгений, разговаривал он со мной как-то смущенно и нехотя. Я спросила, как он оказался здесь и откуда знает Александра.

— Да я здесь так, за идею, — только и сказал Евгений.

Оказалось, что молодой человек тоже нигде не работает и не учится — пойдет учиться после нового года.

— Мы вообще выбрали именно этот дом, потому что у нас здесь рядом офис, — признался парень. — Потом люди могут приходить к нам и нести заявки на продукты.

— Как это офис? – насторожилась я. – Вы ведь сказали, что нигде не работаете.

-Нуу, — замялся Евгений, — на квартиру ведь люди не пойдут, а к офису доверия как-то больше.

По словам молодого человека, на сахар они потратили около 3 тысяч рублей.

Обход благодетелей был не слишком успешным. Большинство жильцов, видимо, были в курсе предупреждений городских властей, поэтому двери многих квартир так и не открылись. А тем, кто все же открывал, активисты давали по два, три и больше упаковок сахара со словами: «Передадите соседям!». Бабушки вели себя агрессивно – кто-то просто кричал по ту сторону двери:

— Не надо нам никакого сахара! Уходите!

Кто-то недовольно ворчал:

— Заняться вам нечем! Кто вы такие?

Одна старушка была особенно зла – она вышла на лестничную площадку и выдала целую гневную тираду:

— Зачем вы все это задумали? Кто вы такие? Покажите документы!

— Документы…Сейчас, — Александр стал рыться в карманах – У меня паспорт…оставил в машине. Да вот, смотрите, с нами участковый, журналисты, все законно!

— Я просто хочу помочь людям, смотрите, все абсолютно бесплатно.

-Это вы сейчас денег не требуете, а потом потребуете! – разозлилась бабушка и закрыла дверь.

Женщины средних лет смотрели на Александра и его компанию с недоверием, но сахар брали. Только молодые люди, казалось, были искренне рады внезапно свалившейся на них «халяве».

Александр очень сожалел о том, что ему и его помощникам далеко не везде были рады:

— Вот ведь, не хотят люди помощи. Боятся. Или просто все жильцы внезапно куда-то уехали?

— И что, теперь так каждый месяц будет? – хмыкнул участковый.

— Ну да, — сказал Александр, — цены ведь повышаются, вот как вы будете семью кормить, если не будет хватать денег на продукты?

— Буду работать в четыре раза больше! – не раздумывая, ответил правоохранитель.

— Ха! В сутках-то всего 24 часа! – усмехнулся активист.

Затем компания отправилась в соседний дом, а я их покинула.

 

Встреча с этими людьми вызвала у меня массу подозрений. Их уклончивые ответы на просьбу рассказать хоть что-то о себе только укрепляли меня во мнении, что что-то здесь нечисто. Поэтому, вернувшись домой, я начала шерстить интернет.

Первым делом отыскала Александра Боброва ВКонтакте. И, зайдя на его страницу, была изрядно удивлена. На аватаре красовался логотип скандально известной финансовой пирамиды МММ и гордая надпись: « Я – управляющий МММ, присоединяйся ко мне!» Альбом пестрил фотографиями людей с плакатами, где были написаны лестные слова об этой организации.

На следующий день я отправилась прямиком в офис МММщиков. Располагается он в центре города, однако никаких вывесок МММ снаружи нет. Спрашиваю у прохожего, он удивленно пожимает плечами:

— МММ? А они еще существуют?

Как оказалось, не только существуют, но и имеют просторное помещение – правда, дверь с вывеской находится внутри здания, а не снаружи.

В офисе было пустынно, главный фигурант «сахарного обхода» Александр Бобров одиноко сидел за компьютером. На стене кабинета красовался большой плакат с изображением Сергея Мавроди – основателя пирамиды – а под ним лежали пакеты с наборами сахара. Буквально повсюду можно было увидеть логотипы и слоганы МММ.

— Постоянно здесь только я, — объяснил Александр, — кто-то приходит, кто-то уходит. Обсуждаем текущие дела. На прошлой неделе мы обошли около 10 домов, с тем же успехом – люди не доверяют нам, их запугали. А вообще, мы каждый день продукты разносим, планируем обойти все дома в Кирове. До 10 ноября будет принимать заявки на следующий месяц.

мм в кирове разносит бесплатный сахар

Как рассказал активист (сам себя он называет просто участником системы), несмотря на недоверие, люди уже приносят в офис заявки. В основном, заказывают муку.

В упаковках, которые разносят МММщики, не только сахар. Здесь же аккуратно сложена и газета МММ, диск, буклет с информацией о вкладах и бланк заявки. Гражданам нужно поставить галочку напротив того продукта, который они хотят получить в следующем месяце – муку, сахар, макароны или сгущенку. Заполненную заявку следует отнести в ближайший офис.

Каждый человек получит тот продукт, который он заказал.

— Первые два месяца мы будем разносить продукты в квартиры, а потом договоримся с продуктовыми магазинами, и люди смогут получать свои заказы там, — уточнил Александр.

Как заверил организатор акции, получение бесплатных продуктов не обязывает горожан к вступлению в финансовую пирамиду:

— Нет, мы ни от кого не требуем регистрироваться в системе и делать какие-то вклады. В августе этого года произошел рестарт системы, и мы открыли офис здесь. Скоро планируем открыть еще один. Но понимаете, рестарты будут происходить бесконечно, пока все люди страны не окажутся в системе. Это неизбежно. Я вообще одним из первых в нашем регионе стал участником МММ — в 2011 году.

Как добавляет адепт системы, в Кировской области в МММ вступили уже 37 тысяч человек. Акции по бесплатной раздаче продуктов пока она проходят только в Кирове и в Уфе, но скоро дойдут и до других регионов России.

Когда я задаю вопрос, кто придумал организовать это, сами кировские МММщики, или это была инициатива «сверху», Александр даже обижается:

— Поймите, в МММ нет начальников, здесь все на одном уровне. Мы сами решили в условиях экономического кризиса, падения рубля помочь людям.

В пресс-службе УМВД РФ по Кировской области подтвердили, что разносчиков сахара действительно контролировал сотрудник полиции – накануне обхода полицейские получили два обращения от обеспокоенных жильцов дома, и участковый был направлен туда, чтобы пресечь попытки мошенничества.

— После того, как сахар разнесли, сотрудник полиции еще раз обошел всех граждан, получивших песок, и просмотрел листовки, которые были в упаковках. Ничего противозаконного он в них не обнаружил, — рассказала сотрудница пресс-службы Елена Лучинина.

Отмечу, что за всю историю МММ рушилась несколько раз – в 90-е годы, в 2011, 2012, а в августе 2014-го – очередной рестарт. Несмотря на все это, тысячи простых граждан продолжают вкладывать свои деньги в эту систему и надеются получить свои вклады назад с процентами.

Как говорится, бесплатный сыр – только в мышеловке, а где бесплатный сахар – решать вам.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья