В Кирове обсудили готовность региона к зиме

28 октября под руководством главного федерального инспектора по Кировской области состоялось очередное заседание координационного совещания руководителей федеральных органов власти региона.

На совещании присутствовал и.о. заместителей председателя Правительства Кировской области Сергей Щерчков, Александр Горсткин, Прокурор Кировской области Сергей Берижицкий, глава города Кирова Владимир Быков, руководители федеральных органов власти региона.

Главной темой совещания стали вопросы подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов. По данным регионального правительства на 1 октября 2014 года к работе в осенне-зимний период подготовлено 99,7% жилищного фонда, 100% котельных и тепловых сетей области. В муниципальных образованиях региона сформирован необходимый запас топлива. Также полностью готовы к зиме системы газоснабжения и энергоснабжения.

Как сообщил Александр Горсткин отопительный сезон на сегодняшний день начался на территории всего региона и проходит без значительных происшествий. Область готова к всевозможным аварийным ситуациям на системах электро-, тепло-, и газоснабжения. Вместе с тем, Андрей Чечеватов высказал обеспокоенность, в связи с тем, что отдельные организации жилищно-коммунального хозяйства осуществляют свою деятельность, не имея паспортов готовности. В частности, это теплоснабжающие организации в Верхнекамском, Свечинском, Юрьянском районах , ЗАТО Первомайский и две теплосетевые организации в городе Кирове.

Главный федеральный инспектор по Кировской области напомнил о разрушении водогрейного котла в котельной детского сада Тужинского сельского поселения в сентябре 2014 года, когда только по счастливой случайности в результате аварии никто не пострадал. Андрей Чечеватов призвал руководителей контрольных органов взвешенно и с максимальной ответственностью подойти к вопросу выдачи паспортов готовности и в случае необходимости тесно взаимодействовать с Прокуратурой Кировской области в части привлечения недобросовестных представителей организаций ЖКХ к ответственности: «Я также прошу вас исключить факты подписания паспортов готовности муниципальных образований области без выезда на места, проверки фактического исполнения требований закона органами местного самоуправления и ресурсоснабжающими организациями. Вы понимаете, что шутить с этими вещами нельзя. От этого в первую очередь зависят жизни и благополучие людей», — сказал Андрей Чечеватов. Напомним, что последний срок выдачи паспортов готовности для муниципальных образований истекает 15 ноября 2014 года.

В продолжение темы были обсуждены вопросы по активизации работы всех заинтересованных органов по снижению задолженности населения за потребление жилищно-коммунальных услуг. Сегодня она составляет свыше 2,6 млрд. рублей. Общий уровень собираемости платежей населения составляет 96 %.

За 9 месяцев текущего года по судебным искам с населения региона взыскано 71,8 млн. рублей коммунальных платежей.

Андрей Чечеватов призвал Управление федеральной службы судебных приставов и Прокуратуру Кировской области обратить внимание на эффективность работы с должниками по коммунальным платежам. Также ГФИ по Кировской области отметил важность работы по выявлению предприятий ЖКХ, которые имеют просроченные кредиторские задолженности или долги за предоставленные коммунальные услуги: «Важно на постоянной основе проводить мониторинг таких недобросовестных организаций и незамедлительно информировать о них Прокуратуру региона».

Также в ходе совещания при главном федеральном инспекторе по Кировской области были обсуждены вопросы подготовки к проведению мероприятий, связанных с Днем народного единства и Днем согласия и примирения.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Уведомление: Guy