Цифры и загадки отопительного сезона

В областной прокуратуре рассказали, как на Вятке готовились к зиме

 

На брифинге, который состоялся на минувшей неделе, журналистам региональных СМИ рассказали о подготовке и начале отопительного сезона в Кировской области, а также об основных нарушениях жилищных прав граждан.

По словам сотрудников прокуратуры, в этом году старт отопительного сезона в регионе прошел «без былого

накала». Если в прошлые годы случались ситуации, когда целые микрорайоны оставались без отопления, а обращения граждан в надзорные органы шли просто валом, то в этом году ситуация отличается. И отличается в лучшую сторону. Так, за первую половину октября число жалоб на отсутствие тепла в домах или низкую температуру в жилых помещениях по сравнению с аналогичным периодом 2013 года снизилось фактически в два с половиной раза.

Прокуратура связывает это, прежде всего, с изменением системы проведения опрессовки ОАО «Кировская теплоснабжающая компания». Вместе с тем не обошлось и без проблем. Так, в Юрьянском районе непрерывно подавать тепло в дома стали только после вмешательства прокурора. Проблемы были также в Слободском, Яранском, Котельничском и Верхнекамском районах. Но принятые прокурорами меры реагирования не позволили допустить срыва отопительного сезона в области. И в настоящее время он начат во всех поселениях муниципальных районов области.

 

Киров — самый проблемный

Самым сложным с точки зрения исполнения требований закона по началу отопительного сезона продолжает оставаться Киров. В этом году согласно постановлению администрации г. Кирова тепло в дома жителей областного центра стало поступать с 22 сентября.

– Чтобы обеспечить право граждан на комфортные условия проживания, мы проводили ежедневный мониторинг ситуации, – рассказал Антон Бяков, прокурор Октябрьского района г. Кирова. – Среди основных нарушений, допущенных в этой сфере во время подготовки к отопительному сезону, – отключение горячей воды в домах граждан на срок более, чем две недели.

Как рассказали районные прокуроры, к двадцатым числам октября более чем в шестидесяти домах города коммунальная услуга по отоплению не соответствует нормативным требованиям. Виноваты здесь могут быть как управляющие компании, не обеспечивающие должное содержание внутридомовой системы, так и ресурсоснабжающие или теплосетевые организации. По всем фактам в настоящее время проводятся проверки и решается вопрос о принятии мер реагирования.

 

Дом-призрак

Интерес журналистов вызвала ситуация, которая сложилась в многоквартирном доме по адресу ул. Молодой Гвардии, 15 в – единственном доме в Кирове, где и в конце октября отсутствует теплоснабжение.

«В данном случае виновной в отсутствии тепла является управляющая компания, которая не обеспечила должную подготовку теплового узла дома к отопительному сезону», – сообщается в пресс-релизе областной прокуратуры.

– Сейчас в доме налажена временная схема подачи тепла, – уточнили на брифинге.

Отвечая на вопрос журналистов, в прокуратуре пояснили, что дом является новостройкой. И что там имеют место быть недоделки при монтировке системы отопления, что существуют проблемы и с разрешительными документами.

Эту информацию часть региональных СМИ и обнародовала. На деле же выяснилось, что дом — никакая не новостройка, а, скорее, старая развалюха, зажатая как раз между новыми строящимися домами. При этом дом обнесен забором и увешан камерами наружного видеонаблюдения. Попасть в него можно только пройдя по стройплощадке. Жильцы дома отказались открывать дверь и отвечать на какие-либо вопросы относительно того, теплые ли у них батареи или нет, как сейчас организовано отопление и обращались ли они с жалобами в прокуратуру.

— Район активно застраивается, и дом хотели сносить. Но, поговаривают, жильцы запросили неадекватно огромную сумму за расселение, – пояснил один из рабочих, встреченный на стройплощадке и пожелавший не называть свое имя и фамилию. – Рядом будут строиться еще три дома. Так что все равно что-то придется решать. Ситуацией уже не раз интересовались журналисты, приезжали с камерами. А что там с отоплением, сказать не могу. И сколько человек живет в доме – не знаю.

1 2

 

Цифры

– 9849 нарушений закона в сфере жилищных прав граждан выявлено за 9 месяцев этого года по результатам прокурорских проверок.

— 476 правонарушителей привлечены к ответственности, в том числе 6 должностных лиц — к наказанию в виде дисквалификации.

— 14 уголовных дел возбуждено по материалам прокурорских проверок.

 

Куда обращаться?

В случае ненадлежащего теплоснабжения вашего дома и низкой температуры в жилых помещениях вы можете обратиться:

– в Государственную жилищную инспекцию Кировской области (срок рассмотрения обращения — 30 дней);

– в администрацию г. Кирова (срок рассмотрения обращения — 1 сутки)

— в органы прокуратуры Кировской области.

— Круглосуточный телефон дежурного прокурора — 8-(8332)-64-15-74.

 

 

Василий Запечкин

Фото автора

 

Предыдущая статьяСледующая статья