Юлия Ионушайте: Всем миром

Десять лет назад, 27 декабря 2004 года, Госдума приняла изменения в закон «О днях воинской славы», которыми устанавливался новый праздник – День народного единства. 4 ноября 2015 года страна отметит этот праздник в десятый раз. Фактически юбилей. Впрочем, многие из нас до сих пор не вполне понимают, что же мы, собственно, празднуем.

 

Социологические опросы, которые проводятся накануне Дня народного единства – как самый первый, так и многие последующие – наглядно показывают: а единства-то в нашем народе как раз и нет. Кто-то отмечает День согласия и примирения. Кто-то – День Казанской иконы Божией Матери. Кто-то– День освобождения от польско-литовских интервентов. Часть из нас продолжает по старой памяти или своим убеждениям отмечать годовщину Октябрьской революции.

Долгие годы 4 ноября не был праздником и для меня. Просто — внеочередной выходной, когда можно много чего успеть. Но в этом году все стало немного иначе. Потому что я поверила в то, что единство, единение — возможны. Не столько в радости, сколько в горе. Ведь всем миром у нас не праздники отмечают: с бедами справляются. Беда же может постучать в двери каждого.

Пришла она и в семью Деришевых: больше полутора лет Александр Деришев, уникальный хирург, единственный в регионе специалист по хирургии кисти, борется с редкой формой рака. В день он делал до шести операций. К нему на консультацию приезжали пациенты из других областей. В прошлом году по мнению участников интернет-голосования «Спасибо, доктор», он завоевал звание «Лучший врач Кировской области». Но болезнь ведь не спрашивает о твоей профессии, званиях и заслугах…

BDK3qAQ3dGc

Отечественная медицина помочь доктору оказалась бессильна. Израильские специалисты дали надежду и сказали, что сделают все, что возможно. У этой надежды — надежды на жизнь — есть цена. Минимум – два миллиона рублей. Родные через группу «Живите, доктор!» в одной из социальных сетей объявили сбор средств. А в конце октября Александр Евгеньевич уже вылетел в Израиль.

– Динамика положительная, – сообщает новости о самочувствии папы его дочь Наталья Куклина. – Чувствует себя отлично. Врачи назначили новые препараты и новую схему химиотерапии. Об операции речи пока не идет. Сперва надо побороть метастазы. Теперь каждые три месяца нужно летать в Израиль. А это очень дорого стоит. На обследование, которое он сейчас прошел, мы потратили 5,5 тысяч долларов. И это без питания и проживания.

Каждые несколько дней в группе отчитываются о собранных средствах. Восемь тысяч двести пятьдесят рублей… Пятнадцать тысяч. Восемьдесят семь. Сто двадцать две тысячи… На конец октября, когда Александр Евгеньевич уже проходил лечение в Израиле, было собрано 526 тысяч 930 рублей.

Недавно в Кирове объявили сбор средств на памятник преподобному Трифону. Он должен появится в городе уже в мае. Требуется собрать 11 миллионов рублей. Собирают деньги и на памятник-копилку бездомной собаке. Все это, конечно, и нужно, и важно, но… Я все время думаю не про Трифона, не про тысячи бездомных животных, а про одного-единственного доктора. Про одного из лучших врачей Кировской области. Которому простые люди, кто сколько может, собирают два миллиона рублей на лечение.

Более полумиллиона – уже собрали. И деньги продолжают поступать. По сто, двести, тысяче рублей. Глядя на эти цифры я начинаю понимать, что мы празднуем 4 ноября. И начинаю верить, что доктор будет жить. Что он выкарабкается. Он сможет! Потому что мир — не без добрых людей. Десяткам и сотням тяжелобольных, иногда неизлечимо больных детей, женщин, стариков каждый день вся страна собирает деньги.

День народного единства — это, конечно, не триколоры на площади. Не пафосные речи первых лиц страны или региона. Не концерты народных ансамблей в кокошниках. Не флешмобы и митинги. И даже не 4 ноября… Это тот день, когда вдруг приходит беда и родные кидают клич по друзьям, товарищам, коллегам. И помощь приходит. Потому что милосерден народ наш. И в этом милосердии – наша сила.

Живите, доктор!

 

 

Реквизиты для сбора средств на лечение доктора

1.Деньги можно отправить деньги на счет:
Куклина Наталья Васильевна
Расч.счет 40817810627001600886
БИК 043304609
Кор.счет 30101810500000000609
Отделение №8612 Сбербанк России г. Киров

2. Отправить через Сбербанк-онлайн или банкомат на карту № 639002279002595216.
Срок действия карты до 05/16 «Деришев А.Е. на лечение».


Телефон для справок — 89127301188

Предыдущая статьяСледующая статья