Дзюдо : занятие для тела и ума

Восточные единоборства всегда были популярны в нашей стране. Во времена СССР за ними тянулся флер таинственности – чего-то далекого, загадочного и чуть ли не запретного. Сейчас идет «вторая волна» популярности, особенно среди подрастающего поколения.

Один из «фаворитов» – дзюдо. Причины две: во-первых, это «ближайший родственник» самбо, исконно русского вида спорта, а во-вторых, дело в его философии. Дзюдо развивает такие навыки умения и знания, которые пригодятся и в спортивной, и в обычной жизни. Не случайно ведь им давно увлекается Владимир Путин. По словам Президента России, дзюдо – это занятие и для тела, и для ума. Оно развивает силу, реакцию, выносливость, учит держать себя в руках, чувствовать остроту момента, видеть сильные и слабые стороны соперника, стремиться к наилучшему результату и постоянно работать над собой…

звездочки дзюдов Кирове 3

Активно развивается дзюдо и в нашем регионе. Благодаря плодотворной работе областной федерации во главе с депутатом Государственной думы Олегом Валенчуком, за последние годы секции открылись практически во всех районах области. Более того, в Кирове стали проводиться соревнования международного уровня. Речь о «Звездочках дзюдо» – большом спортивном празднике, на который съезжаются сотни спортсменов. Нынче в наш город приехало более 700 юных спортсменов из 27 регионов России, а также гости из Южной Осетии.

«Статистические показатели, конечно, важны, – говорит главный судья соревнований Геннадий Ежонков. – Но не менее важным является и качество: уровень приехавших спортсменов, их желание победить. Ведь для каждого из них «Звездочки дзюдо» – возможность заявить о себе, а для кого то – и одержать первую победу. Уровень соревнований растет с каждым годом, и меня, как представителя областной федерации дзюдо, радует, что вятские спортсмены добиваются здесь отличных результатов. Вот и нынче они оказались в числе призеров. Отдельно отмечу отличный уровень организации соревнований: ни у судей, ни у тренеров, ни у зрителей не возникло никаких нареканий. Киров в очередной раз показал себя гостеприимным городом!».

 

О статусе турнира говорит тот факт, что на торжественной церемонии открытия присутствовали первые лица области – губернатор Никита Белых и председатель Законодательного cобрания Алексей Ивонин. Глава региона отметил, что для проведения «Звездочек дзюдо» созданы идеальные условия. «Когда принималось решение о строительстве в Кирове Дворца единоборств, мы предполагали проведение турниров подобного уровня. Здесь созданы все условия и для тренировок, и для поединков. Мы очень часто говорим, что задачей правительства области является поддержка детского и массового спорта. Спорт высших достижений – отдельное и тоже очень важное направление, но именно массовый спорт является приоритетом номер один. Турнир «Звездочки дзюдо» как нельзя лучше вписывается в нашу концепцию – этим видом спорта занимаются тысячи ребят в каждом регионе, в том числе и у нас. Не факт, что все они станут чемпионами, но занятие дзюдо и любовь к здоровому образу жизни обязательно помогут им в будущем».

Звездочки-дзюдо-награждение

С Никитой Белых согласен и Олег Валенчук. «Благодаря таким соревнованиям, как «Звездочки дзюдо», мы делаем важное дело – уводим молодежь из подворотен, от наркотиков и всего того, что губит человеческую сущность. В свободное от учебы время школьник или студент должен быть чем то занят. Пусть это будет спорт! Стремление стать сильным, преуспеть, добиться успеха. Посмотрите, как участники соревнований настроены на победу: в глазах огонь, желание выиграть и двигаться вперед. Самое главное, что они борются при честном судействе, ведь только так можно выявить сильнейших – тех, кто сможет и в будущем достойно представлять страну. Да, с каждым годом в Киров приезжает все больше спортсменов и команд, но останавливаться на достигнутом мы не будем. Нам есть куда дальше развивать турнир, тем более что появилась возможность заявить о себе и на более высоком уровне», – сказал он.

 

Речь идет об организации в регионах России экспериментальных площадок, где будут реализоваться проекты, связанные с развитием детского дзюдо. Кировская область имеет шанс поучаствовать в этом проекте. Для многих кировский турнир стал первым шагом в большой спорт. В их числе – Кристина Шилова, одна из сильнейших молодых дзюдоисток страны. Ее папа – известный пермский тренер. «Серьезная спортивная карьера Кристины началась в Кирове – здесь были ее первые крупные соревнования, – рассказывает Роман Шилов. – Можно сказать, Киров стал для нас счастливым городом: после него последовали «золото» первенства Европы и «бронза» первенства мира. Для наших ребят это отличный пример. Представьте: юные спортсмены выступают в современном дворце спорта на международном турнире, где все объявляют на двух языках – русском и английском. Впечатления на всю жизнь! Поэтому мы и стараемся привозить в Киров всех сильнейших спортсменов Пермского края – пусть учатся, набираются опыта, получают положительные эмоции».

звездочки дзюдо в Кирове 4  звездочки дзюдо в кирове 6

В общекомандном зачете победителями турнира «Звездочки дзюдо» стали юные спортсмены Кировской области (109 очков). На втором месте сборная Пермского края (106 очков), на третьем – гости из Татарстана (66,5 очка). Про каждого вятского спортсмена, поднявшегося на пьедестал почета, можно рассказать отдельно, но мы остановимся на нескольких.

Кировчанин Ливан Сулейманов в весовой категории до 66 кг одержал пять побед, и все иппоном! Среди сурдоспортсменов в категории до 56 кг лучшей стала Елена Свинцова. Это не первый успех девушки: в ее активе победа на первенстве страны среди слабослышащих. Отлично выступили и представители районов области. В их числе Матвей Исаков и Виталий Жилин из Слободского, Василий Демин из Кирово-Чепецка, Матвей Мочалов из Свечи и многие другие. А Анна Вершинина (поселок Восточный) за самоотверженность и стремление к победе получила специальный утешительный приз.

 

Андрей Гончаренко

Предыдущая статьяСледующая статья