Кировская администрация несет убытки из-за мусорящих горожан

На средства, потраченные на уборку стихийных свалок, можно было установить 200 остановок

 

Только в этом году несанкционированные свалки «съели» около 16,5 миллиона рублей из городского бюджета, сообщает пресс-служба городской администрации. В то же время на охрану окружающей среды ежегодно выделяется 13 миллионов рублей, а на организацию занятости подростков по месту жительства – порядка 19 миллионов рублей.

Как сообщают специалисты, за 10 месяцев 2014 года из города было вывезено 55 тысяч кубических метров мусора. Обычно стихийные свалки появляются возле садоводческих товариществ, в частном секторе, слободах и в лесу. Наибольшее количество бытовых отходов было вывезено с незаконных свалок в поселке Новом, в районе Луганского проезда, в слободах Кокуй, Савинцы, Санниковы, на улице Фабричной в Ганино, в переулке Епишинского, в заречной части Кирова.

Если вспомнить правила внешнего благоустройства, то горожане и юрлица обязаны сами очищать земельные участки, которыми владеют, то есть, должны заключить договор с соответствующей организацией по вывозу мусора.

Средства, потраченные на ликвидацию стихийных свалок, могли бы уйти на благоустройство дворов, районов, мест отдыха, отмечают в городской администрации.

Предыдущая статьяСледующая статья