Вятские ученые приоткрыли cвои лаборатории

В Кирове посмотреть на чудеса науки  пришли более 10 тысяч человек

 

В минувшие выходные в Кирове проходил IV Фестиваль науки. В очередной раз центральной площадкой для проведения этого глобального мероприятия был выбран ВятГУ. За два дня праздник науки посетили более 10 тысяч человек.

фестиваль науки в Кирове сл5

Гостей развлекали на 150 научных площадках. Как обычно, самыми популярными у детей и взрослых стали инженерно- технические, в частности роботобой. Не меньший восторг вызвали эксперименты химиков и биологов. В аудиториях, где проходили мастер-классы и лекции также не было свободных мест.

фестиваль науки в Кирове сл1

 

Не меньший восторг у гостей фестиваля вызвало радио, которое можно услышать зубами. Для этого на металлический стержень надевается обычная трубочка для коктейлей. Ее вставляют в рот, зажимают уши и слушают звуки, можно радио или любую музыку.

фестиваль науки в Кирове сл

— Я уже здесь третий год подряд, — поделилась впечатлениями 10-летняя Лена Прокашева из Кирово-Чепецка. — Каждый раз что-то новое. Не видела ни одного повторяющегося эксперимента. Роботобои хоть и каждый год, но проходят по-разному. Особенно понравилось Тесла-шоу. Очень впечатлило.

фестиваль науки в кирвое нов 1

фестиваль науки в кирвое нов 3

фестиваль науки в кирвое нов 4

фото Евгения Фофанова

Предыдущая статьяСледующая статья