Как генерал в музей ходил

В День полиции генерал-лейтенант Сергей Солодовников принял участие в открытии выставки «Стражи порядка»

 

Выставка начала работу в Кировском областном краеведческом музее при поддержке музея УМВД России по Кировской области, батальоном патрульно-постовой службы, отрядом мобильным особого назначения и частными коллекционерами – ветеранами правоохранительных органов.

На открытии выставки присутствовал начальник УМВД по Кировской области Сергей Солодовников, глава департамента культуры правительства Кировской области Павел Сырцев, Марат Львович Эпштейн, председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Кировской области, члены Общественного Совета при УМВД и другие почетные гости.

В музее полиции в Кирове открылась новая выставка

Павел Сырцев, поздравляя кировских полицейских с профессиональным праздником и открытием выставки, подарил Сергею Солодовникову «Книгу вятских родов», где, среди прочих, есть и фамилия Солодовников.

Открывшаяся выставка «Стражи порядка» посвящена истории и сегодняшнему дню полиции, кроме того на ней представлены форма и нагрудные знаки полицейских со всего мира от наших западных соседей — Латвии и Литвы до Объединенных Арабских Эмиратов, Индонезии, Новой Зеландии и других. Особенный интерес для посетителей представляет оружие полицейских из разных стран и времен. Есть в экспозиции, например, револьверы систем Лефоше, Наган и Вальера.

в музее полиции в Кирове 3  в музее полиции в Кирове 6 музей полиции в Кирове 2

На стендах краеведческого музея представлены муляжи самодельных взрывных устройств и их остатки, методичка, посвященная приемам самозащиты с использованием милицейского жезла и памятка работнику милиции о признаках алкогольного опьянения (изданная в те времена, когда об алкотестерах еще и не слышали), а так же флаг ППС, привезенный из командировки в Чечню. Первых посетителей выставки заинтересовали и советские плакаты, посвященные доблестным сотрудникам милиции.

В профессиональный праздник сотрудники краеведческого музея провели для кировских полицейских и небольшую экскурсию по основной экспозиции. Стражей порядка особенно заинтересовали те экспонаты, которые относятся к древней истории Вятки и защите её от врагов.

в музее полиции в Кирове 2

в музее полиции в Кирове 4

Предыдущая статьяСледующая статья