В Уфе обсудили меры по декриминализации лесной отрасли

11 ноября прошло выездное совещание Секретаря Совбеза РФ и полпреда Президента РФ в ПФО

В совещании также участвовали главы регионов, находящихся в пределах ПФО, и руководители заинтересованных федеральных органов государственной власти.

В работе совещания принял и глава Кировской области Никита Белых.

декриминализация

На совещании обсудили вопросы повышения эффективности лесопользования и декриминализации лесопромышленного комплекса в субъектах Федерации округа, а также дополнительные меры по совершенствованию системы радиационной, химической и биологической защиты войск и населения регионов ПФО.

Задача по разработке и реализации комплекса мер, направленных на повышение эффективности лесопользования и декриминализации лесной отрасли, была поставлена Главой государства на заседании Совета Безопасности 20 ноября 2013 года.

Полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич выступил с основным докладом по вопросу повышения эффективности лесопользования и декриминализации лесной отрасли . Он сообщил, что за 9 месяцев текущего года прокурорами округа проведено в 2,5 раза больше проверок в сфере лесопользования, чем за аналогичный период 2013 года, выявлено 19,7 тыс. нарушений закона, что почти в 3 раза больше аналогичного периода прошлого года. В правоохранительные органы направлено 336 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, что в 2,6 раза больше, чем в тот же период прошлого года, в результате по материалам возбуждено 258 уголовных дел.

лесная отрасль

Принимаемые совместные меры по декриминализации лесной отрасли позволили в текущем году выявить 67 преступлений коррупционного характера – это в три раза больше, чем в 2013 году. За первое полугодие 2014 года правоохранители округа выявили 954 преступления, связанные с незаконной рубкой лесных насаждений. В ходе расследования привлечены к ответственности 560 лиц. В сфере лесозаготовок, обработки древесины, на целлюлозно-бумажном производстве правоохранительными органами округа за девять месяцев 2014 года выявлено 308 экономических преступлений.

В докладе также было отмечено, что показатели выявления и расследования преступлений, а также обеспечения возмещения ущерба по округу существенно превышают аналогичные показатели в целом по России, что говорит об эффективности проводимой в Приволжье работы.

По словам полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, существует достаточно большой объем предложений, которые разрабатывали и субъекты Федерации, и правоохранительные органы, и федеральные и региональные органы исполнительной власти. «Эти предложения систематизированы, внесены в Правительство Российской Федерации, в Федеральное Собрание. Принят целый ряд нормативных актов, изменения в Федеральные законы и Постановления Правительства РФ, которые дают инструменты для исполнителей мероприятий по декриминализации лесной отрасли, — сообщил полпред.

В ходе выездного совещания Секретаря Совбеза РФ был обсужден ряд проблемных вопросов, которые предстоит реализовать в 2015 году.

Отметим, что Кировская область по объемам лесозаготовки и деревообработки занимает одну из ведущих позиций в ПФО и входит в число наиболее крупных производителей лесной продукции в европейской части России.
За 8 месяцев 2014 года в рамках осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) проведено 23 592 различного вида проверок, рейдов, осмотров и патрулирований территории лесного фонда Кировской области. В ходе данных мероприятий было выявлено 6 019 нарушение лесного законодательства.
В текущем году органами прокуратуры в сфере лесопользования выявлено более 2 тысяч нарушений закона, в целях устранения которых принесен 41 протест на незаконные правовые акты, в суды направлено 267 заявлений, внесено 229 представлений, по инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечены 140 должностных лиц, к административной – 326, возбуждено 16 уголовных дел.

Предыдущая статьяСледующая статья