Государство последовательно избавляется от неэффективных вузов

24 октября в Нижнем Новгороде состоялось заседание Совета ректоров вузов Приволжья. В нем принимал участие Игорь Шешунов, ректор Кировской медицинской академии, председатель совета ректоров вузов региона.

В работе Совета также приняли участие президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, представители Министерства образования и науки РФ, а также руководители ряда предприятий и организаций. 

На заседании Совета обсуждались вопросы, связанные с реформированием и совершенствованием системы высших учебных заведений. Необходимость преобразований обусловлена наличием значительного количества неэффективно действующих вузов, несоответствием структуры профобразования потребностям рынка, недостаточным привлечением талантливой молодежи в научно-образовательную сферу, а также низкой инновационной активностью вузов для обеспечения инновационного развития экономики регионов.

«Обеспечение качественного прорыва в повышении конкурентоспособности российских вузов и их интеграции в международное научно-образовательное пространство является на современном этапе одной из основных задач высшей школы», — подчеркнул полномочный представитель.

На совещании подробно обсуждались проблемы качества подготовки студентов, их востребованность на рынке труда, переобучения преподавателей, адаптации учебных дисциплин и их соответствие тем требованиям, которые необходимы работодателям, обсудили и недостаточные стимулирующие условия для закрепления молодых специалистов. «Администрация предприятий вынуждена тратить значительное время и ресурсы, чтобы обучить и переобучить выпускников вузов на то современное оборудование, на котором приходится работать. Предприятиям промышленности, организациям социальной сферы, сферы услуг сегодня нужны молодые специалисты, владеющие современными знаниями и умеющие применять эти знания на практике. Надо найти сопряжение между возможностями вузов и потребностями работодателей, для того чтобы подготовить конкурентоспособного специалиста», — отметил Михаил Бабич.

Полномочный представитель также отметил, что сегодня продолжается процесс оптимизации вузов, и государство последовательно избавляется от неэффективных высших учебных заведений, которые плодят дипломы, неподкрепленные содержанием. «Эта работа требует большого нашего внимания, профессионального и честного подхода. Должны остаться те вузы, которые готовят современных востребованных специалистов»,-сообщил Михаил Бабич.

Участники заседания отметили важность внедрения современных эффективных форм работы с вузовской молодежью, направленных, в том числе, на ее духовно-нравственное воспитание. Как подчеркнул полномочный представитель, необходимо найти те методы работы, которые были бы интересны и полезны студентам. «Это спорт, научная работа в лабораториях, на том оборудовании, которое мы сегодня массово закупаем для вузов, но зачастую оно не используется для обучения студентов, для их погружения в профессию», — отметил Михаил Бабич.

Для создания благоприятных условий для развития личности и пропаганды здорового образа жизни среди студенчества в стране при поддержке Президента России Владимира Путина создана Ассоциация студенческих спортивных клубов. В настоящее время развернут этап регистрации студенческих клубов в регионах Приволжья.

Студенческие клубы создаются как общественные организации силами самих студентов, для успешного старта им необходима поддержка ректорского корпуса.

Одной из важных отправных точек для возрождения массового спорта на территории округа стал спортивный туризм. В рамках поддержки этого направления в регионах округа создается система массовых отборочных мероприятий (муниципального, регионального, окружного и федерального уровней) с обеспечением доступного участия в них каждого молодого человека

По информации пресс-службы ГФИ по Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья