Модернизация 7,5 км теплосетей в Кирове и Кирово-Чепецке успешно завершена

Работы велись в течение почти двух месяцев

 

Энергетики завершили модернизацию более 7,5 км теплосетей в г. Кирове и г. Кирово-Чепецке. Работы велись в течение почти двух месяцев. Реализация этого масштабного проекта стала возможна благодаря подписанному энергосервисному контракту между «Кировской теплоснабжающей компанией» и ООО ««ЕЭС.Гарант». Кировская область стала второй территорией в КЭС Холдинге, где реализуется подобный проект: первый контракт был недавно успешно реализован в г. Ульяновске.

Напомним, реализация контракта в Кирове и Кирово-Чепецке предусматривала техническое перевооружение 23 участков магистральных и квартальных тепловых сетей КТК с модернизацией тепловой изоляции на трубопроводах диаметром от 300 до 1000 мм. Качественная изоляция теплосетей, как отмечают специалисты, исключит образование сверхнормативных потерь, сократит расход топлива тепловыми станциями Кировского филиала ОАО «ТГК-5» и конечно же повысит качество теплоснабжения потребителей в г. Кирове и г. Кирово-Чепецке. Кроме того, современный внешний вид теплотрасс внесет свой вклад в улучшение облика этих городов.

Затраты на модернизацию и техническое перевооружение теплосетей составили около 90 млн. рублей. Показательно, что эти средства заложены не в тарифных источниках. По условиям энергосервисного контракта расчеты за проведенные работы и материалы будут производиться за счет сокращения потерь тепловой энергии, достигнутых благодаря использованию новых энергоэффективных теплоизоляционных материалов.

ОАО «Кировская теплоснабжающая компания»

В ведении ОАО «КТК» порядка 1350 километров тепломагистралей в гг. Киров и Кирово-Чепецк. Общее количество объектов — 6633, из них 412 имеют социальное значение. Кировская теплоснабжающая компания обслуживает 21 котельную в пригородах Кирова. Основные функции компании: централизованное теплоснабжение потребителей от ТЭЦ-1, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 в г. Кирове; транспорт тепловой энергии от котельных в Нововятском районе г. Кирова до потребителей; выработка и транспорт тепловой энергии от котельных до потребителей пригородной зоны г. Кирова; транспорт тепловой энергии от ТЭЦ — 3 до потребителей в г. Кирово-Чепецк.

КЭС-Холдинг
КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.

ООО «ЕЭС.Гарант» — энергосервисная компания, созданная в 2009 году. Основной вид деятельности: продажа электроэнергии по фиксированной цене, энергосбережение и повышение энергоэффективности коммерческих и бюджетных организаций. Среди ключевых партнеров – основные производители электроэнергии и энергосбытовые компании, а также крупнейшие российские и иностранные производители энергосберегающего оборудования и приборов учета.

Предыдущая статьяСледующая статья