«Домашние тираны» могут получить более жесткое наказание

Соответствующие поправки в законодательство подготовил сенатор Антон Беляков
В России могут ужесточить ответственность за бытовое насилие. В Совете Федерации выражают большую обеспокоенность проблемой домашнего насилия над женщинами, сообщают «Известия». Внести поправки в законодательство предложил сенатор Антон Беляков, представляющий Владимирскую область.
В новом законопроекте будут прописаны все необходимые юридические механизмы реагирования на бытовое насилие, а само понятие «домашнего насилия» будет расширено. По словам автора документа, составляя его, он опирался на международный опыт, и по примеру большинства развитых стран он внесет в понятие бытового насилия такие составляющие, как психологическое и экономическое давление, а также эмоциональные оскорбления.

Составляя законопроект, Беляков опирался на статистику, согласно которой в России в результате бытовых бытовых ссор ежегодно погибает 14 тысяч женщин. Сенатор утверждает, что эта цифра сопоставима с количеством погибших мужчин за 10 лет войны в Афганистане.

Кроме того, еще 3 тысячи россиянок не выдерживают истязаний и сами убивают мучителей, добавляет парламентарий.

Сенатор также говорит, что привлекает внимание тот факт, что, по данным МВД России, из 4 миллионов человек, совершавших насилие в семье, только 205 тысяч являются людьми с неустойчивой нервной системой, 400 тысяч — алкоголиками, 40 тысяч — психически больными, а подавляющая часть — 3,35 миллиона – это «нормальные, уважаемые люди».

Как подчеркнул Антон Беляков, разрабатываемые им поправки в УК позволят обеспечить полноценную правовую защиту женщин, пострадавших от домашнего насилия.

Данную инициативу одобрили и в Совете Федерации, добавив, что подобную идею пытались реализовать раньше. Однако в Госдуме этот документ приняли скептически. Член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Константин Субботин уверен, что необходимо «аккуратно подходить к внесению изменений в Уголовный Кодекс РФ, поскольку те или иные поправки из-за несовершенной судебной системы могут привести к шантажу среди мужчин, женщин и в семьях».
При этом Субботин отметил, что важно дождаться, когда документ будет готов окончательно, для того, чтобы можно было детально его рассмотреть.

Беляков отметил, что законопроект будет вынесен на рассмотрение Государственной думы до конца ноября, поскольку 25 ноября отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

 

Фото: izvestia.ru

 

Предыдущая статьяСледующая статья