В Кирове может появиться новая теплоснабжающая компания

Об этом сообщил журналистам на брифинге директор Кировского филиала «ТГК-5» Дмитрий Трушков

 

В Кирове может появиться акционерное общество теплоснабжения с участием муниципалитета и ТГК-5, сообщают «Бизнес Новости». По словам директора ТГК-5 Дмитрия Трушкова, состояние сетей теплоснабжения в городе Кирове с каждым годом ухудщается. И если в магистральные трубопроводы (по протяженности 25-30% всех городских трубопроводов) компания ежегодно вкладывает до 200 миллионов рублей в рамках амортизационной программы, то инвестировать средства в муниципальные сети энергетики не могут. Они еще 13 лет назад были переданы в аренду КТК на 50 лет и на замену выходящих из строя труб можно тратить лишь 50 миллионов рублей арендной платы за пользование трубами.
Чтобы не допустить теплового коллапса, еще прошлым летом Дмитрий Трушков предложил гордуме выбрать один из трех вариантов выхода из положения. Повысить тарифы на размер инвестиций, найти средства в городском бюджете или же создать совместную компанию, не обремененную долгами, которая сможет привлечь заемные инвестиционные средства банков и начать обновлять трубопроводы. Первые два варианта депутаты сразу отвергли, а третий сейчас активно обсуждается.

Распределить доли в новой компании между муниципалитетом и ТГК-5 Трушков предлагает с помощью независимого оценщика, которого определят городские власти.

Предыдущая статьяСледующая статья