Депутаты Гордумы отменили ГОСТ на территории Кирова

 Одним из первых вопросов депутаты рассмотрели изменения в Генеральную схему размещения средств наружной рекламы и информации на территории города.

Существующие сегодня  рекламные конструкции небольшого формата (менее 10 квадратных метров) не соответствуют ГОСТу «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений». Поэтому их необходимо или переносить на определенные расстояния, или вообще убирать с улиц города, чтобы не отвлекать внимание водителей.

В то же время эти информационные вывески создают благоприятные условия для развития малого бизнеса: порой это единственная возможность для предпринимателей заявить о себе.

В связи с непостоянным местоположением средств организации дорожного движения предприниматели несут расходы, связанные с переносом рекламных конструкций, а в большинстве случаев у них вообще нет  возможности обозначить место нахождения своего предприятия и виды его деятельности.

Несмотря на то, что во всех городах нормативы ГОСТа строго соблюдаются, кировские депутаты предложили сделать исключение в отношении конструкций с площадью информационного поля менее 10 квадратных метров.

«Решение с точки зрения бизнеса правильное, – считает Андрей Олегович Березин. — ГОСТ в нашем городе сложно применять: девяносто процентов существующих конструкций под него не подпадают. По сути, мы живем с тем ГОСТом, который разоряет бизнес».

Обсудили народные избранники и программу приватизации муниципального имущества на 2014 год, в которую планируется включить 12 объектов общей площадью более 5 тысяч квадратных метров. Большинство из них ранее были включены в программу приватизации текущего года, однако их продажа из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей не состоялась.

Здания отчуждаются комплексно с земельными участками, на которых они расположенными. Однако у некоторых объектов, подлежащих приватизации в следующем году, площадь и ориентировочная стоимость участков до сих пор не определена. Депутаты поручили администрации города сформировать земельные участки и на декабрьском заседании комиссии предоставить по ним полную информацию: кадастровые паспорта и ориентировочную стоимость.

 

Предыдущая статьяСледующая статья