Пенсионеры, ветераны и дети до 7 лет получат льготы на проезд в электричках

С 2015 года им будет оплачено 50% стоимости поездки

 
Сегодня на заседании областного правительства был утвержден проект постановления «О льготном проезде на железнодорожном транспорте пригородного сообщения на территории Кировской области», сообщает пресс-центр правительства Кировской области.
Как отметил глава департамента соцразвития Кировской области Кирилл Лебедев, эта мера является одной из форм соцподдержки граждан.
Постановление дает право на оплату 50 процентов стоимости проезда на ж.-д. транспорте пригородного сообщения с 15 апреля по 15 октября 2015 года ветеранам труда, труженикам тыла, и лицам, достигшим возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин), кроме граждан, включенных в федеральный регистр. Жертвы политических репрессий будут иметь право на бесплатный проезд в электричках в течение всего 2015 года.
Лебедев также сообщил, с 2014 года введена новая категория льготников — дети в возрасте от 5 до 7 лет. Они тоже получат 50-процентную оплату проезда в пригородном ж.-д. транспорте в течение всего 2015 года.
Глава департамента отметил, что в 2013 году пассажиры совершили 371626 поездок. Областной бюджет направил на эти цели более 11,6 миллиона рублей (а за 9 месяцев 2014 г. эта сумма уже составила 16,1 млн. рублей).
И.о. зампреда правительства области Дмитрий Матвеев подчеркнул, что отсутствие персонифицированного учета поездок льготников приводит к тому, что без четких объяснений вырастает количество их поездок и, соответственно, растут компенсации из бюджета.
Губернатор назвал тему адресности льготных поездок одной из ключевых. Социальная направленность бюджета бесспорна, но органам исполнительной власти вместе с железнодорожными перевозчиками необходимо сделать так, чтобы конкретную льготу получал конкретный человек, отметил глава региона.

Предыдущая статьяСледующая статья