На волнах нашей памяти

1 декабря стартует заочный конкурс XXIII Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия»

 

Уже стало доброй традицией, что «Гринландия» – это не только три июльских дня на берегу Быстрицы, но и ежегодный заочный песенный и поэтический конкурс, в котором принимают участие авторы-исполнители со всей России.

Возращение к истокам

В этом году тему заочного конкурса выбирали сами участники фестиваля. Не случайно, что в год 70‑летия Великой Победы большинство предложений так или иначе касались военной тематики. В итоге авторитетное жюри конкурса остановилось на теме «Никто не забыт, ничто не забыто». Такой выбор – не просто дань большому юбилею. Это еще и возвращение к истокам жанра. Принято считать, что современная бардовская песня берет начало в 60‑х. Булат Окуджава и Александр Галич, чуть позже Владимир Высоцкий и Юрий Визбор… Все они огромное место в своем творчестве отводили теме Великой Отечественной войны, расска-зывали истории о людях, находившихся на грани жизни и смерти, о «нечеловечности» окопной жизни и духовном подвиге народа.

Продолжая традиции

Задачи, которые ставят перед собой организаторы заочного конкурса «Гринландии», многогранны: это не только сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, но и пропаганда патриотических и нравственных ценностей среди молодежи, выявление и продвижение одаренных авторов, работающих в жанре патриотической песни. Кстати, уже много лет на фестивальной поляне работает специальная военно- патриотическая сцена, где выявляют лауреатов в соответствующих номинациях. Напомним, что в 2014 году одним из главных событий фестиваля стала премьера песни «Своих Россия не бросает», посвященная возвращению Крыма в состав России. Ее исполнили с главной сцены фестиваля идейный вдохновитель «Гринландии» Олег Валенчук и представители организации «Боевое братство», объединяющей ветеранов вооруженных конфликтов и офицеров запаса.

Никто не забыт, и ничто не забыто

Организатор «Гринландии» депутат Государственной думы РФ Олег Валенчук так прокомментировал выбор темы заочного конкурса: «Основной целью конкурса является сохранение и укрепление памяти о Великой Отечественной войне, о ратном и трудовом подвиге народов нашей многонациональной страны. Наша святая обязанность – привить подрастающему поколению уважение к подвигу ветеранов войны и труда, стремление самим стать настоящими защитниками Отечества. Когда мы говорим, «никто не забыт, ничто не забыто», то не просто отдаем дань памяти нашим предкам, но и берем на себя огромную моральную ответственность. Мы не должны забывать, кто и как развязал ту ужасную войну, должны делать все, чтобы сохранить мир. Это особенно важно сегодня, когда мы все становимся свидетелями попыток пересмотра итогов Великой Победы.
Чего стоит, например, фактический запрет празднования 9 Мая на Украине, который я считаю настоящим позором. Только историческая память поможет объединить братские народы, чтобы вместе противостоять возрождающейся фашистской идеологии. Я всегда говорил, что авторская песня – это особый жанр, который объединяет людей во имя добрых дел. Уверен, что нынешний конкурс откроет зрителю новые таланты, даст шанс неравнодушным людям проявить себя на творческой стезе».

Лауреатов узнаем в канун юбилея

Заочный конкурс XXIII Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия» пройдет с 1 декабря 2014 г. по 8 мая 2015 г. Накануне праздника Великой Победы будут объявлены имена лауреатов. Победители будут приглашены на XXIII Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия», чтобы выступить на военно-патриотической и главной сценах фестиваля. Материалы на заочный конкурс принимаются по адресу: 610000, г. Киров, ул. Ленина, 80. Для Некоммерческого Фонда поддержки социальных, экономических и культурных программ «Вятка XXI век» (оргкомитет фестиваля «Гринландия»). Форма заявки и вся справочная информация размещена на сайте grinlandia.ru. Электронная почта: grinlandiakirov@mail.ru.Тел/Факс: (8332) 386-017, 386-014
Группа «Вконтакте»: vk.com/grinlandiakirov.

Предыдущая статьяСледующая статья