Хоккей в прямом эфире

В этом сезоне домашние матчи «Родины» показывает телекомпания «РЕН-ТВ Киров». Ее технический директор Алексей Веселов рассказывает об интересных подробностях трансляций

– У прямой трансляции много различных нюансов, прежде всего, технических. Самое главное – добиться устойчивого сигнала. С этим проблем не возникло: все‑таки, в телекомпании работают профессионалы.
На каждом матче мы задействуем четырех операторов, плюс два человека занимаются режиссурой трансляции –переключением «картинки», титрами, повторами. Поначалу было ощущение, что у меня четыре руки. Это на центральных каналах на стадион выезжает целая бригада – человек десять, каждый из которых отвечает за конкретное направление (звук, видеосигнал, микшерский пульт). У нас такой возможности нет: компенсируем своим опытом… У работы на свежем воздухе, да еще в минусовую температуру, есть своя специфика. Ребята должны быть максимально тепло одеты. Пусть сейчас и не очень холодно, но все равно простоять два часа практически без движения – серьезное испытание. Камеры используем самые обычные, но следим за тем, чтобы не сел аккумулятор. На морозе он меньше «держит» заряд. Считаю, первый опыт получился удачным и в чем‑то полезным. Учтем ошибки (а куда без них?) и в следующий раз постараемся отработать еще лучше. Операторы тоже набили руку: узнали тонкости и нюансы игры, в каком ракурсе нужно взять «картинку». Это обязательно пригодится в будущем. Среди них ведь нет людей, работающих только на спортивных мероприятиях. У «РЕН-ТВ Киров» большая аудитория, поэтому матчи «Родины» посмотрело немало телезрителей, в том числе и из районов области. Ведь наш сигнал передается в радиусе 100 километров. Люди звонят, благодарят за возможность почувствовать атмосферу стадиона. К тому же с комментариями известных тренеров – Владимира Старикова и Юрия Бушуева…

 

Предыдущая статьяСледующая статья