В Кремле состоялось заседание Совета Безопасности

В работе Совбеза РФ под руководством Владимира Путина принял участие Михаил Бабич

 

 

20 ноября Владимир Путин провел в Кремле расширенное заседание Совета Безопасности. Рассматривался проект Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года. Кроме того, обсуждался комплекс вопросов по совершенствованию государственной политики в сфере борьбы с разного рода экстремистскими проявлениями. В работе Совбеза участвовал и полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, сообщает пресс-служба аппарата ГФИ по Кировской области.
Открывая заседание, глава государства сказал: «Излишне говорить, какие тяжёлые, необратимые последствия может иметь распространение экстремистских идей для нашей многонациональной страны, поэтому мы должны последовательно, глубоко и настойчиво заниматься профилактикой экстремизма, искоренять даже предпосылки для его проявления, своевременно выявлять причины, способные спровоцировать конфликты на национальной, социальной или религиозной почве».
Путин подчеркнул, что силами только правоохранительных органов с решением таких задач не справиться. В этой многоплановой работе должны активно участвовать и другие заинтересованные министерства, все уровни власти, система образования, политические партии, структуры гражданского общества, правозащитные организации и представители традиционных религий России.
Президент выделил приоритетные направления работы. Во-первых, уделять особое внимание межнациональным и межрелигиозным отношениям, всемерно поддерживать культуру, обычаи, самобытность народов, которые живут в конкретном регионе, городе и селе. Второе – работа с молодежью. Именно в молодежной среде лидеры экстремистских организаций пытаются вербовать своих последователей, вести свою пропаганду, прежде всего через мировую сеть интернета. Третья важная тема – совершенствование миграционной политики. Необходимо усилить контроль за выполнением правил пребывания мигрантов в России, на деле заниматься их социальной и культурной адаптацией, защитой трудовых и других прав.
Владимир Путин отметил, что для решения проблем в сфере противодействия экстремизму необходим комплексный подход и подробное знание о положении дел в каждом конкретном регионе и федеральном округе.
Представленная Стратегия должна стать базовым документом для всех ветвей и уровней власти.
В заключение Владимир Путин отметил, что «одна из важнейших задач – создание обстановки общественного неприятия, укрепления гражданского иммунитета к распространению экстремистских, радикальных идей. Для достижения этой цели необходимо объединить усилия государства, общества, всех государственных и общественных структур».

 

Фото пресс-службы аппарата ГФИ по Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья