Окружной совет по вопросам семьи, материнства и детства пройдет в I квартале 2015 года

Юрий Золотарев провел заседание рабочей группы по вопросам профилактики социального сиротства и поддержки детей, оставшихся без попечения родителей

 

 

20 ноября года под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Юрия Золотарева состоялось заседание рабочей группы по вопросам профилактики социального сиротства и поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, образованной в рамках Окружного совета, сообщает пресс-служба аппарата ГФИ по Кировской области. В мероприятии участвовали представители профильных региональных органов исполнительной власти, эксперты в сфере семейной политики, руководители общественных организаций.
Чтобы выработать идеи по улучшению ситуации в указанной сфере, в первом квартале 2015 года будет проведено очередное заседание Окружного совета по вопросам семьи, материнства и детства, профилактики социального сиротства и поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Среди вопросов, которые будут рассмотрены, – развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и профилактика социального сиротства и семейного неблагополучия.
Выбор тематики вызван необходимостью реализации Концепции государственной семейной политики в России на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2014 года.
Открывая совещание, заместитель полномочного представителя – руководитель рабочей группы Юрий Золотарев отметил, что вопросы улучшения положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются приоритетными в государственной и социальной политике Российской Федерации. В ПФО проживают 108 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 18 тысяч из них воспитываются в детских домах и учреждениях разных профилей.
В ходе совещания заместитель полпреда обозначил наиболее актуальные проблемы в указанной сфере: недостаточность реализуемых на региональном и федеральном уровнях мер по профилактике социального сиротства, необходимость совершенствования системы стимулирования граждан, желающих усыновить (удочерить) или принять на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нерешенность вопросов обеспечения жильем детей данной категории. Участники заседания рабочей группы обсудили вопросы подготовки предстоящего Окружного совета.
Фото пресс-службы аппарата ГФИ по Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья