«Звездочки дзюдо» собрали в Кирове более тысячи юных спортсменов

27 октября во Дворце единоборств завершился Международный турнир «Звездочки дзюдо в России» — одно из самых массовых спортивных мероприятий в области. 
 Количество участников турнира растет с каждым годом. Нынче за победу боролось 1070 юных борцов из 27 регионов России: от Якутска до Санкт-Петербурга. По традиции пожаловали и гости из ближнего зарубежья — делегация из Казахстана. Большой интерес к соревнованиям проявили и кировские любители спорта: все три дня на трибунах был аншлаг.
По словам председателя оргкомитета «Звездочек дзюдо» депутата Госдумы Олега Валенчука, у такой популярности турнира несколько слагаемых. «Во-первых, честное судейство, во-вторых, авторитет, завоеванный за эти годы. В Киров везут сильнейших спортсменов, победить здесь — почетно и престижно. Меня, как президента областной федерации дзюдо, радует, что у нас в регионе проходит такой праздник спорта».
И борцы, и тренеры отметили отличную организацию турнира. Тренер школы «Олимпийская надежда» из Санкт-Петербурга Виталий Зайцев в Кирове уже не в первый раз: «Отличный зал, много зрителей, достойный уровень участников — мы всегда с удовольствием приезжаем сюда. Приятно, что у вас так много ребятишек занимаются дзюдо. Пусть не все станут чемпионами, но спорт поможет им самореализоваться, стать сильными и уверенными в себе».
Дети4_cr
Ну а для юных спортсменов из районов области «Звездочки дзюдо» стали отличной возможностью показать свое мастерство в соперничестве с сильными борцами. «Такие турниры дают ценный опыт. И это как раз тот случай, когда важна не победа, а участие. Соревнуясь на таком серьезном уровне, наши ребята однозначно прибавят в мастерстве и в будущем начнут выигрывать», — считает Александр Харин, тренер Шабалинской ДЮСШ.
Почетным гостем турнира стал Михаил Сидоров, один из самых перспективных вятских дзюдоистов. Он окончил Советскую школу-интернат и почти шесть лет занимался в клубе единоборств «Кукарские Медведи». В августе 2013 года в Болгарии Михаил, выступая за сборную России, завоевал «золото» летних Сурдлимпийских игр. Кроме того, в активе молодого спортсмена победа на чемпионате мира в Венесуэле в командном зачете.
«В свое время я выбрал дзюдо и ни разу об этом не пожалел. Очень мужественный вид спорта — воспитывает характер, учит не сдаваться. Мне нравится соревноваться: каждый год я участвую в нескольких турнирах, и везде стараюсь победить!» – говорит олимпийский чемпион.
схватка3_cr
Если говорить о спортивных итогах «Звездочек дзюдо», то в большинстве весовых категорий первенствовали спортсмены из Татарстана, Челябинской области и Пермского края. Порадовали публику и вятские дзюдоисты: на их счету несколько золотых, серебряных и бронзовых медалей.
«Вятские атлеты на турнире далеко не на последних ролях. Наша школа дзюдо известна по всей стране. Есть хороший тренерский костяк, есть талантливые спортсмены, а самое главное — есть массовость. Отделения дзюдо открылись практически в каждом районе. А значит, молодежь не сидит целыми днями перед компьютерами, а ведет активный и здоровый образ жизни», — отметил председатель Федерации дзюдо Кировской области Олег Валенчук.
Победители соревнований.
1997-1998 г.р.
55 кгВалерьянАртемьев (Зеленодольск)
60 кгНаильМухаметьянов (НабережныеЧелны)
66 кгИльяМорсков (НабережныеЧелны)
73 кгКириллБелорус (Дзержинск)
81 кгАлексейДенисов (Пермь)
1999-2000 г.р.
32 кгМатвейИсаков (Слободской)
38 кгДаниилЛенточкин (Ижевск)
42 кгВалерийМазунин (Слободской)
46 кгВадимБурнаев (Морки)
50 кгДенисКондратьев (Самара)
55 кгДмитрийПридира (Челябинск)
60 кгСергейЛялин (КировоЧепецк)
66 кгЛукманМирманов (Самара)
73 кгАнтонСаламатов (ВятскиеПоляны)
свыше 73 кгАртурЕрмаков (СанктПетербург)
2001-2002 г.р.
26 кгОмарИбрагимов (Слободской)
30 кгДанилМалышев (Кунгур)
34 кгДмитрийКотельников (Пермь)
38 кгАлександрЗмеев (Пермскийкрай)
42 кгРоманВерещагин (Самара)
46 кгАрсенийРядов (Челябинск)
50 кгДанилШишкин (НабережныеЧелны)
55 кгСергейМонаков (Челябинск)
Свыше 55 кгНикитаОвсейчук (Самара)
Девушки
1997-1998 г.р.
52 кгЕкатеринаЮцит (Челябинск)
57 кгВероникаМикова (Пермь)
63 кгАйгульБагаутдинова (Казань)
70 кгЕкатеринаМутных (КировоЧепецк)
1999-2000 г.р.
36 кгОлесяМорозова (Казань)
40 кгПолинаРассохина (Городец)
44 кгГульнараТагирова (Казань)
48 кгЖаннаАфтахова (Пермскийкрай)
52 кгИринаЗуева (Челябинск)
57 кгМарияНаборщикова (Пермь)
2001-2002 г.р.
32 кгАнастасияКоробейникова (Чернушка)
36 кгТатьянаНовоселова (Елабуга)
40 кгДианаАндрюнина (СанктПетербург)
44 кгАнастасияНиколаева (Челябинск)
48 кгЕкатеринаАрхипова (Челябинскаяобласть)
52 кгДианаГималетдинова (НабережныеЧелны)
Предыдущая статьяСледующая статья