Шестилетний Федор из Лянгасово впервые вздохнул свободно!

Работники Горьковской дирекции инфраструктуры помогли спасти здоровье ребенку, который не мог самостоятельно дышать

 

Недавно в Лянгасовской дистанции сигнализации, централизации и блокировки произошло маленькое чудо: шестилетний Федор – сын сотрудника Дистанции Людмилы Багиной – избавился от страшного недуга.

 

Мальчик с самого рождения не мог дышать самостоятельно – воздух через трубку в горле поступал напрямую в легкие. Об этой проблеме знали все сотрудники ШЧ-5 и переживали, как свою собственную трагедию.

Родители мальчика каждый день боролись за жизнь и здоровье своего ребенка. На протяжении шестилет московские врачи пытались помочь ребенку, но к сожалению отечественная медицина оказалась бессильна. Обратившись во многие зарубежные медицинские центры, получили ответ от одной из них: израильская клиника «Ихилов» предложила провести сверхсложную операцию. Но нужны были огромные деньги – более 64 тысяч евро. Часть средств собрали путем пожертвований работники предприятий Горьковской дирекции инфраструктуры, начальник которой Дмитрий Александрович Садовников, узнав о проблеме, распорядился сделать также все возможное , чтобы помощь была оказана и от подразделений.

И вот 3 ноября счастливый Федор Багин вернулся домой. Вернулся счастливым и здоровым. Мальчик при каждом удобном случае рассказывает, что ему убрали трубочку.

 

Печальная история болезни

Шесть лет назад у сотрудника Лянгасовской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Людмилы Багиной родился долгожданный второй ребенок. Мальчика назвали Федором. Но, к несчастью, у него выявили врожденный порок гортани, из-за которого он не мог дышать самостоятельно. С самого рождения он узнал, что такое реанимация, наркоз, что такое задыхаться. Весь первый год жизни ребенок провел в больницах Кирова и Москвы.

Из-за своего состояния мальчик не мог посещать детский сад, общаться со своими сверстниками. Любая простудная инфекция могла привести к тяжелым последствиям, не говоря уже о каком-то неосторожном движении. Никакими словами не описать все те переживания, которые выпали на долю его родителей.

Каждый год Фёдор проходил лечение в Москве и каждый раз родители мальчика ждали, что это будет последняя поездка и сын, наконец, сможет дышать самостоятельно. При последней госпитализации в феврале этого года Багиным окончательно сказали, что патология крайне редкая, и помочь в России им не смогут. Посоветовали обратиться в зарубежные клиники. Клиника «Ихилов» в Тель-Авиве согласилась помочь маленькому лянгасовцу. И выслала огромный счет. Который оказался непосильным для семьи.

 

По израильскому счету…

Родители Фёдора стали обращаться в различные благотворительные фонды с просьбой о помощи в оплате операции, но везде получали отказ. Когда это выяснилось, по всей Дирекции инфраструктуры, по всем предприятиям, входящим в ее структуру был объявлен сбор средств, подключилась даже Центральная дирекция инфраструктуры в Москве, другие предприятия. Руководители изыскивали возможность оказать помошь от подразделений. Работники добровольно отдавали часть своих зарплат на помощь мальчику. В кратчайший срок было собрано около миллиона рублей. В итоге, когда часть средств была собрана, фонд Ворлдвита оплатил счет израильской клиники…

 

Попросил зеркальце и… улыбнулся

В августе мальчик с мамой съездил на двухнедельное обследование. Фёдору было выполнено расширение трахеи, но по завершению процедуры стало ясно, что она не дала нужных результатов. Это подтвердило необходимость в ларинго-трахеальной пластике с имплантацией хрящевого имплантанта. Уже 27 сентября Фёдор прилетел в очередной раз в Израиль и 2 октября был успешно прооперирован израильскими врачами.

Операция длилась пять с половиной часов. После ее завершения ребенок был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких и погружен в состояние медикаментозного сна. В таком состоянии он находился почти пять дней. Когда он пришел в себя, родители сообщили ему самую радостную новость в его жизни — теперь он может дышать сам. Никакой трубки ему больше не надо. Фёдор попросил зеркальце и, убедившись, что все — правда, улыбнулся.

Целый месяц врачи наблюдали за дыханием мальчика. И только когда убедились, что больше никаких препятствий для дыхания нет, отпусти домой в Россию.

 

Новая жизнь

3 ноября Фёдор с мамой вернулись домой. Сейчас он берет занятия у логопеда, наверстывает упущенное за годы болезни, привыкает к новой жизни. И даже начинает готовится к школе, о чем раньше семья даже помыслить не могла. Это счастье!

– От всей души благодарю всех, кто помогал нам! Низкий поклон и сердечное спасибо всем железнодорожникам, которые не остались в стороне от моей беды, – говорит мама Федора. – Я благодарю руководителей: начальника дистанции Сергея Ивановича Головизнина, его заместителя по кадрам и социальным вопросам Григория Вячеславовича Бугрова, который помогал с оформлением всех документов. Особая благодарность начальнику Горьковской дирекции инфраструктуры Садовникову Дмитрию Александровичу, заместителю начальника дирекции по кадрам и социальным вопросам Семенычеву Михаилу Антониновичу, заместителю начальника дирекции по технической работе Ищенко Андрею Юрьевичу, начальнику службы управления персоналом Корепанову Олегу Николаевичу, заместителю начальника службы управления персоналом Софроновой Ирине Назифовне. Сожалею, что не могу поблагодарить всех лично. Спасибо всем, кто сопереживал, поддерживал не только материально, но и морально. Может поэтому все и получилось – с божьей и земной помощью. Ведь мысли наши материальны.

Андрей Полозов

Предыдущая статьяСледующая статья